На каком основании у матери может забрать детей бывший супруг?

Муж собирается отсудить детей и забрать их у меня. Как не позволить это сделать и на каком основании их могут забрать.

, Татьяна, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Как не позволить это сделать
Татьяна

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Одному ребёнку 9 лет, второй 12 . Вся проблема в том, что он имеет связи и он конечно проплатит все судье. Значит суд решит в его пользу.

Одному ребёнку 9 лет, второй 12
Татьяна
СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок
вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса,
затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого
судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка,
достигшего возраста десяти лет, обязателен,
за исключением случаев,
когда это противоречит его интересам.

Если дети хотят жить с Вами — суд обязан это учесть.

Вся проблема в том, что он имеет связи и он конечно проплатит все судье.
Татьяна

Не факт. Не думайте, что всё можно купить. И мнение органов опеки тоже будет иметь значение. Но главное — мнение детей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна. Для того, чтоб точно ответить на ваш вопрос хорошо бы знать какого возраста ваши дети, если они старше 10 лет, то обязательно суд учтёт их мнение с кем из родителей они хотят остаться, При принятии решения суд обязательно учитывает образ жизни, ведут родители, их жилищные условия и моральный облик, так же учитывают в суде , кто активнее занимается воспитанием детей( ходит в школу, на собрания, в поликлинику

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы не сообщали определял ли при расторжении брака суд место проживания ребенка. Если есть судебное решение то это просто его слова, так как суд принял решение, если не определял то вы можете сами подать иск по этим основаниям

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Без решения суда Ваш муж не может у Вас забрать детей. Определить новое место для проживания детей и порядок общения с ними муж может только через суд с участием органа опеки, и если докажет, что сможет дать детям больше чем Вы заботу, внимание, уход и содержание, а не только лучшие условия проживания, в чем тоже есть немалые сомнения.
К лишению Вас родительских прав, а это очень непросто в нашем законодательстве, также у суда оснований не имеется, если Вы не злоупотребляете своими правами, не совершаете насилие над детьми, не совершали тяжкое или особо тяжкое преступление (ст. 69 СК РФ).

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из
родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по
заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по
охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства,
комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред
физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое,
грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или
эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в
ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном
законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования
детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов
детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии
разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий
в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Обычно суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суд учитывает интересы детей, а не его собственные. Тем более в деле участвует опека, а ее купить будет трудновато. Суд очень прислушивается мнения органов опеки, которые она дает в своем письменном заключении. Если есть опасения, обратитесь за мерами прокурорского реагирования с настоятельной просьбой прокурору выступить в Вашу защиту и защиту детей, поскольку Вы и дети являетесь слабозащищенной стороной и не можете самостоятельно осуществить защиту своих прав и охраняемых законом интересов. У прокурора есть такие правомочия. А как у Вас обстоит дело с алиментами, заявлен ли иск или приказ, а также дополнительные расходы на детей? Защищайтесь активно, вызовите свидетелей, обратите внимание на причитающуюся Вам половину совместно нажитого имущества, помните, что нападение и натиск — лучший способ обороны.