Имеет ли право СК предъявить претензию виновнику ДТП, спустя 2 года после аварии?

добрый день, 12.11.2014 года стал виновником ДТП, был составлен европротокол, свой экземпляр протокола отвез в страховую компанию, где у меня его забрали, спустя 2 года мне пришла от моей страховой компании претензия на возмещения ей вреда на основании п."Ж" ч.1 ст.14 закона об осаго с требованием возместить им сумму ущерба, так как я якобы не предоставил им свою копию протокола, естественно за два года никаких бумаг у меня просто не осталось, как мне доказать что я отдавал им европротокол, когда они утверждают что ничего небыло и почему они прождали для этого 2 года? имеют ли они право предъявить претензию спустя 2 года?

, Михаил, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Срок исковой давности в данном случае 3 года поэтому он не пропущен

Доказать к сожалению если Вы ничего не сохранили не получится Попробуйте ответить на претензию с указанием того когда и при каких обстотельствах Вы подавали Данное извещение

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Михаил!

По общему правилу, в соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, «общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса».

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если начало данного срока началось со дня поступления документов в страховую компанию, то он не истёк и у страховой есть право обратиться в суд.