Определение условий, способствовавших совершению преступлений в течение длительного времени

Василий Данилец (прозванный «Ивановским убийцей») в период с 1991 по 2004 г. убил 36 женщин. Он работал заведующим ремонтными мастерскими, имел жену и двоих детей, но страдал комплексом сексуальной неполноценности. Характерно, что только в 2000 г. все эти убийства соединили в одно уголовное дело и было высказано предположение о том, что это дело рук одного лица. Эта версия была озвучена в одном из интервью с представителем местных правоохранительных органов на соответствующем региональном канале телевидения. Тогда Данилец, испугавшись разоблачения, подбросил к очередной жертве записку, где сообщалось, что убийства совершают обманутые мужья города Иванова. Однако, благодаря этой записке, по почерку преступник Данилец и был изобличен. Впоследствии выяснилось, что в ходе необоснованного привлечения к уголовной ответственности за преступления, которые совершил В. Данилец за все это время, незаконно осуждено 14 человек.

, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Условия способствовавшие совершению преступлений в течении длительного времени я вилась слабое взаимодействие оперативных и следственных служб, плохой анализ доказательств в том числе вещественных доказательств, таких как сходство способа, орудия преступления,. схожие характеристики потерпевших, что не позволило своевременно объединить все дела в одно производство.