Как добиться оплаты труда, если я проработала в магазине 8 дней без оформления?

Я отработала в магазине 8 дней без трудоустройства и без договора. Я узнала насчёт зарплаты,мне сказали что я её не получу,т.к.нет ни договора, ни записи в трудовой

, Елена, г. Новосибирск
Галина Метелёва
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Елена!

Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда в Новосибирской области, в которой указать, что работодатель, фактически допустив Вас к работе, в нарушение ст. 67 Трудового кодекса РФ не оформил с Вами трудовой договор. Если жалоба в инспекцию труда не сработает, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений, включив в него требования о внесении записи в трудовую книжку и о выплате заработной платы. Доказательствами трудовых отношений могут стать свидетельские показания Ваших коллег.