Имею юридическое образование, при каких условиях я могу преподавать историю?

Доброго времени суток.На данный моммент работаю в полиции,имею средне-профессиональное образование(техническое) и высшее(юридическое) бакалавриат. Через четыре года на пенсию.Хотелось бы заняться преподовательской деятельностью по профилю истории.Какое мне требуется получить образование,чтобы преподовать в колледжах и университетах?

, Андрей, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н

Преподаватель
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы

Дополнительное образование по истории

С Уважением

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день

Вам придется получать педагогическое образование.

Согласно ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н

«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Преподаватель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
На данный моммент работаю в полиции, имею средне-профессиональное образование(техническое) и высшее(юридическое) бакалавриат. Через четыре года на пенсию.Хотелось бы заняться преподовательской деятельностью по профилю истории.Какое мне требуется получить образование, чтобы преподовать в колледжах и университетах?
Андрей

Добрый день!

Андрей, в соответствии с Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 608н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования“ требования к образованию и обучению преподавателя колледжа (п.3.1) — Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю). (У Вас не соответствует!)

Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю). (Поскольку у Вас нет соответствия, то Вам лучше пройти обучение по программе профессиональной переподготовки по профилю преподаваемого учебному предмета (истории), тогда следующий пункт требований будет решен автоматически, поскольку образование по специальности История — это педагогическое образование!).

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после
трудоустройства.

Требования к образованию и обучению преподавателя вуза (п.3.4) — высшее образование — бакалавриат.

Рекомендуется опыт работы на должностях, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, не менее одного года.

Таким образом, Вы можете работать преподавателем вуза, поскольку рекомендации опыта работы это не требование иметь такой опыт!

Удачи Вам!