8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею юридическое образование, при каких условиях я могу преподавать историю?

Доброго времени суток.На данный моммент работаю в полиции,имею средне-профессиональное образование(техническое) и высшее(юридическое) бакалавриат. Через четыре года на пенсию.Хотелось бы заняться преподовательской деятельностью по профилю истории.Какое мне требуется получить образование,чтобы преподовать в колледжах и университетах?

, Андрей, г. Москва
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н

Преподаватель
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы

Дополнительное образование по истории

С Уважением

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день

Вам придется получать педагогическое образование.

Согласно ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н

«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Преподаватель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.
0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
На данный моммент работаю в полиции, имею средне-профессиональное образование(техническое) и высшее(юридическое) бакалавриат. Через четыре года на пенсию.Хотелось бы заняться преподовательской деятельностью по профилю истории.Какое мне требуется получить образование, чтобы преподовать в колледжах и университетах?
Андрей

Добрый день!

Андрей, в соответствии с Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 608н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования“ требования к образованию и обучению преподавателя колледжа (п.3.1) — Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю). (У Вас не соответствует!)

Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю). (Поскольку у Вас нет соответствия, то Вам лучше пройти обучение по программе профессиональной переподготовки по профилю преподаваемого учебному предмета (истории), тогда следующий пункт требований будет решен автоматически, поскольку образование по специальности История — это педагогическое образование!).

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после
трудоустройства.

Требования к образованию и обучению преподавателя вуза (п.3.4) — высшее образование — бакалавриат.

Рекомендуется опыт работы на должностях, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, не менее одного года.

Таким образом, Вы можете работать преподавателем вуза, поскольку рекомендации опыта работы это не требование иметь такой опыт!

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какие есть варианты сменить администрацию?
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу системы образования в России, в частности в Москве. Допустим в школе А, сменили администрацию, и теперь нынешняя администрация выживает учителей заставляет их уволиться, или увольняет. Из за прихода новой администрации становится просто невозможно учиться и работать в этой школе. Школа состоит из 4 корпусов, 1 корпус это корпус администрации кадетский, 2 корпус это корпус просто средней старшей и младший школы, 3 корпус это начальная школа, а 4 корпус это средняя и старшая школа. И если раньше руки администрации дошли только до 1 и 4 корпуса, то сейчас активно терроризируют 2 увольняя там нормальных специалистов, и ставят на их место не квалифицированных людей. Ответственный по поведению в 2 корпусе это вообще человек которые не имеет педагогического образования и работал до этого с несовершеннолетними преступниками. Основной вопрос вот какой: Какие есть варианты поведения в данной ситуации? Менять школу не вариант тк это единственная близкая к дому а ездить куда то далеко возможности нет. Какие можно иметь основания для смены администрации? Какие есть варианты сменить администрацию? И к чему это приведет?
, вопрос №3963362, Анна Атомова, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
На какие статьи могу опираться при составлении досудебной претензии?
Добрый день. Произошла такая ситуация: Мне потребовался ноутбук, но в силу обстоятельств я не смогла купить его в обычном магазине, поэтому обратилась на сайт Авито. Там я нашла компанию по продаже ноутбуков, указала им для чего он мне нужен, мне подобрали модель, сказав, что она точно подойдет, я оформила заказ Авито Доставкой. Вчера я получила товар, осмотрела на факт внешних повреждений - все было в норме. По приходу домой я включила его и поняла, что у него присутствует дефект тачпада (люфтит, болтается), расшатано гнездо зарядки, а так же он абсолютно не подходил под мои задачи. Заявленные характеристики в объявлении фактически совпадают, но в процессе использования ноутбук еле еле открывал обычный браузер, не говоря уже о том, что он был заявлен как игровой. Я написала продавцу с просьбой возврата средств за ноутбук и готова была оплатить доставку обратно, на что мне было сказано, что они могут предложить мне только обмен. Но обмен меня не устраивает, так как они предлагают точно такую же ерунду. На просьбу возврата денег - отказ. Как я могу надавить на них? На какие статьи могу опираться при составлении досудебной претензии? Сумма покупки 20990р.
, вопрос №3963356, Ольга, г. Нижний Тагил
Уголовное право
В чем состоят правовые коллизии таких дел?
Николаев Артем Владимирович обратился в Головинский районный суд города Москвы с иском к своему работодателю о выплате заработной платы в размере 2 700 000 рублей. Работодатель – ООО «ОМЕГА» уже более шести месяцев стабильно зарплату не выплачивал, ссылаясь со слов Николаева А.В. на различные производственные трудности и отсутствие средств от партнеров. Районный суд удовлетворил иск Николаева А.В. в полном объеме и уже 01 сентября он получил решение суда в окончательной форме, а затем и исполнительный лист. Николаев А.В. обратился в ООО «ОМЕГА» за исполнением решения суда, однако ему разъяснили, что 05 октября в отношении ООО «ОМЕГА» введена процедура наблюдения, поэтому исполнительные листы временно не исполняются. Николаев А.В. поинтересовался на сайте https://bankrot.fedresurs.ru о состоянии ООО «ОМЕГА» и выяснил, что действительно в отношении компании возбуждено дело о банкротстве, утвержден временный управляющий и введена процедура наблюдения. Временный управляющий посоветовал Николаеву А.В. включиться в реестр требований кредиторов. Временный управляющий осуществлял анализ деятельности ООО «ОМЕГА», в рамках которой выяснилось, что генеральный директор в течении последнего года совершил ряд сделок по продаже около 5 процентов балансовой стоимости активов ООО «ОМЕГА», а также совершил около десяти сделок за последние пять лет по отчуждению имущества компании. Выяснилось, что отчуждение имущества осуществлялось лицам, никак не связанным с компанией и ее видом деятельности. По совокупности ситуаций временный управляющий принял решение привлечь генерального директора к субсидиарной ответственности и обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении генерального директора к субсидиарной ответственности. В обоснование своих требований временный управляющий предъявил документы о последних сделках за три года, которые потенциально ухудшили финансовые показатели компании. Генеральный директор ООО «ОМЕГА» нанял адвоката по делу о привлечении к субсидиарной ответственности. В рамках работы по делу выяснилось, что Николаев Артем Владимирович неоднократно угрожал генеральному директору расправой, требовал отчуждения активов и имущества компании в пользу, принадлежащих Николаеву А.В. юридических лиц под угрозой убийства его семьи. Данные факты подтвердили соседи и супруга генерального директора. Николаев А.В. вынудил генерального директора ООО «ОМЕГА» фиктивно трудоустроить его с выплатой завышенной заработной платы, объясняя это так называемыми «долговыми процентами». Все эти решения привели в итоге к банкротству компании ООО «ОМЕГА». Кейс-задача № 1 Ответьте на вопросы, аргументировав ответы ссылками на конкретные статьи нормативных правовых актов, решения судов и иные правовые акты: - Каким образом можно оспорить сделки по отчуждению имущества ООО «ОМЕГА», совершенные генеральным директором? Какой суд будет рассматривать такой иск? - Можно ли привлечь Николаева А.В. к субсидиарной ответственности, исходя из сложившейся в задаче ситуации? Составьте развернутую юридическую консультацию по данному вопросу. - Какое решение примет арбитражный суд в отношении заявления временного управляющего о привлечении генерального директора ООО «ОМЕГА» к субсидиарной ответственности. Составьте развернутый ответ. Какие возражения мог бы привести адвокат генерального директора. Составьте такое возражение. Кейс-задача № 2 - Составьте развернутую юридическую консультацию на тему привлечения генерального директора ООО «ОМЕГА» к уголовной ответственности в рамках дела о банкротстве. Какие меры наказания могут быть к нему применены? Кейс-задача № 3 - Пользуясь данными государственных реестров, размещенных на официальных сайтах органов государственной власти, составьте список саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и не менее десяти арбитражных управляющих вашего региона. Кейс-задача № 4 - Составьте развернутую юридическую консультацию на тему привлечения Николаева А.В. к уголовной ответственности. Какие меры наказания могут быть к нему применены? - Используя https://bankrot.fedresurs.ru найдите сведения о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности за последний год. В чем состоят правовые коллизии таких дел? Кейс-задача № 5 Подготовить видео* обучающего характера продолжительностью от 7-ми до 10-ти минут, или презентацию объемом от 10 слайдов, содержащее рекомендации о взыскании неустойки по договору долевого строительства. *видео размещается в личный кабинет заархивированное в zip-папку, в отчет вставляется ссылка источник с видео роликом, либо презентация На вопросы необходимо ответить письменно.
, вопрос №3961945, Ганишер Нормуродов, г. Иркутск
Гражданское право
Если мне откажут, то есть ли какие-то альтернатива?
Мне 17 лет и я хочу пойти работать и забрать документы из колледжа. Возможно ли это? И какие последствия могут быть?Если мне откажут, то есть ли какие-то альтернатива?
, вопрос №3961944, Ангелина, г. Москва
Земельное право
Какие документы могут потребовать сотрудники дпс при перевозке биомассы с карьера заказчику?
День добрый. Отец купил землю с назначением сельхозпроизводство. Это бывший разработаный торфяной карьер, частично затопленный с небольшими остатками торфа /биогумуса /сапропеля/земли /почвы (не знаю как правильно назвать). Пусть будет биомасса. Какие документы могут потребовать сотрудники дпс при перевозке биомассы с карьера заказчику? Биомасса будет образовываться В связи с очисткой карьера.
, вопрос №3961474, Илья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 30.12.2016