Диабетеку отказали в получении жизненно необходимых препаратов

Здравствуйте! Я болен диабетом 3 типа.Есть инвалидность.Хожу в поликлинику раз в месяц для получения инсулина,лекарств и тест-полосок для измерения сахара в крови(от этого зависит моя жизнь). Мерить сахар нужно от 7 до 10 раз в сутки.Полоски эти в аптеках очень дорогие.До этого все было нормально,но сегодня придя в поликлинику мне сказали что тест-полоски закончились и я их не получу.Как так может быть?они мне необходимы.Куда жаловаться?в прокуратуру?Я знаю что по закону мне обязаны их выдать,но как это доказать и куда подать жалобу?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте!

Приказом Министерства здравоохранения и социального
развития от 09.01.2007 года № 1 утвержден перечень изделий медицинского
назначения, куда входят:

Иглы инсулиновые; Тест-полоски для определения содержания глюкозы

в крови; Шприц-ручка.

Также Приказом Минздравсоцразвития № 582 от
11.09.2007 года утвержден Стандарт медицинской помощи больным с
инсулинзависимым сахарным диабетом. В соответствии с данным стандартом больным сахарным диабетом полагается тест полоски из расчета 730 тест полосок в год, 110 игл для шприц-ручек, а также шприц-ручка (предоставляется однократно при
отсутствии шприц-ручки для введения инсулина и для замены 1 раз в 2 года).

Отказать в выписке рецепта больному на жизненно необходимое
льготное лекарство врач не имеет права. Льготные препараты финансируются
непосредственно из бюджета страны и доводы администрации, что медучреждение
недостаточно обеспечивается, не убедительны — препараты оплачивает государство,
а не поликлиника.

Инсулин можно получить в аптеках, с которыми медучреждение
заключило договор. Их адреса больному предоставляет врач, выписавший рецепт. Если больной в силу различных обстоятельств не успел вовремя на прием к врачу и
остался без рецепта на инсулин, то его можно приобрести за деньги аптеке.

Срок действия бланка на предоставление лекарств и инсулина
может варьироваться от двух недель до месяца, это должно быть указано в
рецепте. Если за рецептом необходимо приходить самому больному, то за
лекарством в аптеку может прийти родственник или представитель больного с

рецептом на руках.

Жалобу можно написать в прокуратуру и Росздравнадзор Вашего региона.