Законна запись голоса на диктофон без разрешения?

Допустим, мне пришлось записать чей-то голос без разрешения этого лица. На записи не было ничего, разглашающего семейную тайну, компроментирующего личность, и т.д. Законны ли мои действия? Могу ли я публиковать эту запись? Могу ли я использовать запись в полиции, как незаконность чьих-то действий?

, Кирилл, г. Ижевск
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

в полиции можете при расследовании уголовного дела. Следователь у Вас запись изымет в установленном порядке и приобщит к материалам дела. при необходимости проведёт экспертизу на принадлежность голосов на записи соответствующим гражданам.

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Полагаю, что данную запись можно использовать в качестве доказательства, исходя из ст. 74 УПК РФ:

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Лучше предупредите, что записываете. Скрытая запись является процессуального нарушение закона, и в суде может быть признано доказательство недопустимым

ст.77ГПК.

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

и

Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами.

С Уважением