Можно ли получить выплату по страховке?

Мною в 2014 был оформлен автокредит со страхованием жизни и здоровья. В 2016 году получила 1 группу инвалидности по онкологии. Рак был выявлен также только в 2016 году. На момент заключения договора по кредиту заболеваний не было. Есть ли хоть какая-то возможность, что страховая погасит кредит или часть кредита? Смущает п.9.1.15 исключений. Страховой полис прилагаю. Как лучше действовать?

  • CCI29122016_0008
    .jpg
  • CCI29122016_0009
    .jpg
  • CCI29122016_0010
    .jpg
  • CCI29122016_0011
    .jpg
  • CCI29122016_0012
    .jpg
  • CCI29122016_0013
    .jpg
  • CCI29122016_0014
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

ГК РФ
Есть ли хоть какая-то возможность, что страховая погасит кредит или часть кредита?
Ольга

Боюсь, что нет. И все в силу указанного п. 9.1.5 — установившего исключением из страхового покрытия наступление страхового случая (инвалидности 1-й группы) в результате онкозаболевания.

Согласно ст. 942 ГК РФ

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

В силу пункта 1 статьи 943 Гражданского кодекса Российской Федерации условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных Правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (Правилах страхования).Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования, обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором или на его оборотной стороне либо приложены к нему. Вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2016 N 2079-О

По мнению заявителя, оспариваемые законоположения не соответствуют статьям 17 (часть 3) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, поскольку допускают включение в договор личного страхования таких условий, при несоблюдении которых страхователю может быть отказано в выплате страхового возмещения по причине отсутствия самого страхового случая.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Содержащееся в нормах абзаца первого пункта 1 статьи 934 и подпункта 2 пункта 2 статьи 942 ГК Российской Федерации правовое регулирование направлено на достижение необходимой определенности содержания заключаемого сторонами договора личного страхования, в том числе его предмета, а потому сами по себе оспариваемые нормы не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявителя, перечисленные в жалобе.

И на этот счет существует устоявшаяся судебная практика в силу которой в удовлетворении заявленных требований отказывают.

Так, в качестве примера:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 13.10.2016 по делу N 33-20546/2016

Отказать в удовлетворении иска Региональной общественной организации защиты прав потребителей «Форт-Юст» Республики Башкортостан в интересах М.Л. к ООО СК «ВТБ Страхование» о защите прав потребителя, взыскании страхового возмещения, компенсации морального вреда, взыскании штрафа.
Заслушав доклад судьи Абубакировой Р.Р., судебная коллегия
Региональная общественная организация защиты прав потребителей «Форт-Юст» Республики Башкортостан обратилась в суд с иском в интересах М.Л. к ООО «ВТБ Страхование» о защите прав потребителей, взыскании страхового возмещения, компенсации морального вреда, штрафа.
В обоснование указала, что дата между М.Л. и ОАО НБ «ТРАСТ» был заключен кредитный договор N… на сумму… рублей, сроком исполнения… месяцев.
В рамках указанного договора М.Л. была застрахована по Программе страхования заемщиков кредита, страхователем по договору страхования, заключенному с ООО СК «ВТБ Страхование» является ОАО НБ «ТРАСТ», выгодоприобретателем указано застрахованное лицо.
Страховыми случаями согласно условиям признаются смерть застрахованного лица, инвалидность 1 или 2 группы.
Страховая сумма определена равной размеру задолженности по кредитному договору.
дата М.Л. был выставлен диагноз — ..., установлена… группа инвалидности, в связи с чем она обратилась с соответствующими заявлениями к страховщику и кредитору.
Страховщик отказал в страховой выплате со ссылкой на п. дата Договора страхования, согласно которому события не признается страховыми, если оно произошло вследствие онкологических заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Истец просил суд взыскать с ООО СК «ВТБ Страхование» в пользу М.Л. страховое возмещения в размере… рублей, компенсацию морального вреда в размере… рублей, штраф в размере 50% за несоблюдение требований в добровольном порядке, 50% из которых взыскать в пользу потребителя, 50% в пользу Региональной общественной организации защиты прав потребителей «Форт-Юст» РБ.
Судом принято приведенное выше решение.
Таким образом, проанализировав имеющиеся в деле доказательства и дав им надлежащую оценку, учитывая положения договора страхования, действовавшего на момент заключения договора о предоставлении и обслуживании кредита, в соответствии с которыми утрата истицей трудоспособности в результате установления ей инвалидности второй группы в связи с онкологическим заболеванием, не является страховым случаем, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
Данный вывод подробно, с приведением правовой и фактической аргументации, мотивирован судом в постановленном по делу решении, подтвержден имеющимися в деле доказательствами и не противоречит положениям материального права, регулирующим возникшие спорные правоотношения.
В суде апелляционной инстанции представитель ответчика пояснил, что у страховой компании существуют иные страховые программы, в том числе в части онкологических заболеваний, у М.Л. была возможность воспользоваться иным страховым продуктом, где предусмотрены страховые риски и по онкологическим заболеваниям, однако М.Л. изъявила желание воспользоваться именно данным продуктом.
Действительно, основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены ст. ст. 963, 964 Гражданского кодекса РФ.
В то же время, в силу пункта 3 статьи 3 Закона РФ от дата N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и названным Законом и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о случаях отказа в страховой выплате и иные положения.

Руководствуясь ст. ст. 327, 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 18 августа 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу РОО ЗПП «Форт-Юст» Республики Башкортостан в защиту интересов М.Л. — без удовлетворения.

Соответственно в Вашем случае, для получения возможности страховой выплаты стоит прежде оспорить указанные положения договора страхования, а при признании их судом недействительными уже можно говорить о получении страховой выплаты.

Только боюсь, что и оснований для оспаривания данного пункта у Вас также не достаточно.

У Вас на руках заявления о заключении договора страхования нет? — нужно видеть что в нем указано.

Есть еще в страховых условия страхования. Попросите их почитать. Они действуют на тот вид страхования, который вы застраховали.
Сухорослова Мария

Они приложены в приложении к вопросу, где черным по белому прописаны исключения из страхового покрытия в разделе 4 п.п. 4.1.19.

А выход тут может быть через п. 6.5. Правил с учетом требований ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», что на момент заключения договора до страхователя не была доведена необходимая информация об условиях договора в части страховых случаев, от наступления которых собственно говоря он и страхуется, а также исключений из них.

И в этой связи требовать признания недействительным договора в указанной части.

Только для этого как минимум нужно ознакомиться с самим заявлением на страхование — что в нем сказано относительно ознакомления с правилами до заключения договора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»Страховой случай
Орехов Валерий

И каким образом данное разъяснение ППВС будет применяться к рассматриваемой ситуации?!

Если учесть, что в вопросе идет речь не об имущественном, а о личном страховании.

Вы фактически поставили знак равенства между вещью (имуществом) и здоровьем.

Виктор Будяну
Юрист

Ольга, добрый вечер. Соглашусь с коллегой в той части, что ситуация не простая. Однако многое здесь зависит от региона, в котором вы проживаете. Пока смотрел документы по Вашему вопросу — нашел и положительную — для Вас — судебную практику. В частности в Санкт-Петербурге по практически аналогичному вопросу суд первый инстанции вынес решение в пользу застрахованного лица, а кассационная инстанция отказала страховой компании. В любом случае в Вашей ситуации нужно пробовать решать вопрос в судебном, другого выхода в любом случае у Вас нет. Если попробуете и даже не получится это будет все равно лучше, чем просто отказаться. Но будьте морально готовы к тому, что шансы невысоки.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Так как договор страхования у вас добровольный и вы сами подписали исключения, которые непосредственно входят в ваш случай сейчас, то доказать, что страховая компания обязана выплатить — не предоставляется возможным.

Так ГК РФ указывает в Статье 964. Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:

воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

Есть еще в страховых условия страхования. Попросите их почитать. Они действуют на тот вид страхования, который вы застраховали. Уточните, на 2014 год, какие были и сейчас. И главное если они менялись в части вашей заинтересованной выплате, почему вам не прислали новые ознакомиться.

Вы можете написать им претензию с просьбой обосновать отказ в выплате страхового возмещение, что бы они письменно вам изложили суть отказа в выплате. Можно также обратиться в общество страховщиков. Что бы у вас на руках были официальные отказы в выплате, для того, что бы дальше принять решение стоит ли судиться или нет.

В общем прямых оснований в выплате нет. Так как вы подпадаете под исключение. Но стоит проверить, как было все оформлено.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Исключения из страхового покрытия раздел 9 пункт 9.1.2 Происшествия в следствии употребления и далее по тексту. Ваш случай под исключение не попадает и вы можете рассчитывать на выплату страховых сумм Но для этого при наступлении страхового случая придется доказать, что не было факта сокрытия заемщиком своих хронических заболеваний. В этом случае можно подстраховаться и пройти комплексное медицинское обследование в государственной клинике с официальным заключением о состоянии здоровья, с подписями и печатями всех обследовавших вас врачей, результатами анализов. Это заключение нужно иметь на руках, а к страховому договору приложить его заверенную копию.exo-yrt.ru

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 03.07.2016) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 9. Страховой риск, страховой случай

1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.
Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.
2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»Страховой случай

12. В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона об организации страхового дела под страховым случаем понимается совершившееся событие, предусмотренное договором добровольного страхования имущества, с наступлением которого возникает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение лицу, в пользу которого заключен договор страхования (страхователю, выгодоприобретателю).
Страховой случай включает в себя опасность, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинную связь между опасностью и вредом и считается наступившим с момента причинения вреда (утраты, гибели, установления недостачи или повреждения застрахованного имущества) в результате действия опасности, от которой производилось страхование. При выявлении причиненного вреда за пределами срока действия договора лицо, в пользу которого заключен договор страхования (страхователь, выгодоприобретатель), имеет право на страховую выплату, если вред был причинен либо начал причиняться в период действия договора. Если по обстоятельствам дела момент причинения вреда не может быть достоверно определен, вред считается причиненным в момент его выявления.
В случае, если опасность, от которой производилось страхование, возникла в период действия договора, а вред начал причиняться за пределами срока его действия, страховой случай не считается наступившим и страховщик не несет обязанность по выплате страхового возмещения.
Предполагаемое событие, на случай наступления которого производится страхование, должно обладать признаками вероятности и случайности. При этом событие признается случайным, если при заключении договора страхования участники договора не знали и не должны были знать о его наступлении либо о том, что оно не может наступить.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

К большому сожалению нет никакой надежды, что страховщик погасит кредит по Вашему полису, поскольку в полисе четко определены страховые случаи, в перечень которых не входит онкозаболевание. Все существенные условия договора страхования согласованы сторонами при его заключении.

Приведу выдержку из пример из судебной практики из своего родного Алтайского края: sudact.ru/regular/doc/OL0snYnJTQ5J/

Данный пример также подтверждает ответ коллеги Михаила Петрова: страховщик не погасит кредит, к сожалению. В данном решении в суд обратилась наследница умершей от онкозаболевания женщины, которая также страховалась в связи с кредитом. В этом примере условия страхования были аналогичными условиям Вашего договора страхования. В данном случае наступил страховой случай-смерть. Однако смерть была от онкозаболевания, которое не покрывалось страховкой.