Консультируйтесь с юристом онлайн

1148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Могу ли я получить гражданство РФ, если имею украинский паспорт?

Доброго времени суток, я проживаю в Украине и имею паспорт гражданина Украины, мои родители развелись, когда я был совсем маленьким. Отец уехал в Россию а мать осталось со мной в Украине. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если мой биологический отец в данный момент гражданин РФ?

29 Декабря 2016, 21:21, вопрос №1488521 Юрий
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Да. Закон, устанавливает, возможность получения вами гражданства в упрощенном порядке, если ваш родитель — является гражданином РФ.

    Согласно ст. 14, Закона о гражданстве, указано, что «иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренныхпунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации»

    29 Декабря 2016, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.