Могут ли мне отказать в отпуске, если я напишу заявление на увольнение?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я написала заявление на отпуск с 3 января, 14 календарных дней, но хочу написать заявление на увольнение 2 января, чтобы не отрабатывать 2 недели, могут ли мне отказать в отпуске, и оставить отрабатывать??? отдел кадров будет ведь отдыхать до 10 января

, Виктория, г. Ярославль
Ольга Нифонтова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В случае, если Ваш отпуск предусмотрен графиком отпусков, Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Виктория.

Работник должен предупредить работодателя о желании расторгнуть трудовой договор не менее, чем за 14 дней до даты увольнения.

могут ли мне отказать в отпуске
Виктория

Если заявление уже написано и имеется резолюция руководителя о согласовании, то отказать в предоставлении отпуска смогут только в определенных законом случаях.

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
— временной нетрудоспособности работника;
— исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
— в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Обязанность работодателя перенести очередной отпуск работника на другой срок возникает также, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

В любом случае, без Вашего согласия отменить отпуск невозможно.

Вручите заявление об увольнении с 14го января хоть завтра, главное, укажите, что просите уволить ______ (дата), где необходимо указать дату последнего рабочего дня. Получите отметку работодателя о том, что Ваше заявление принято. Если такую отметку проставлять отказываются, то направьте заявление телеграммой.

Если Вы беспокоитесь, что не отпустят в отпуск, то дождитесь приказа об отпуске, с которым Вас должны ознакомить до отпуска, сохраните копию, а после ознакомления вручите заявление на увольнение.