Отсудят ли при разводе мой дом, подаренный свекрухой?

Моя свекровь мне год назад подарила дом, сейчас мы с мужем решили развестись, и он грозит что они с мамой отсудят у меня дом, потому что якобы при дарении не было взято нотариальное согласие отца, хотя он и не был против. На сколько это реально?

, ралина, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

реально, хотя сомнительно, что ФРС без согласия зарегистрировал

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это возможно, но только по требованию отца и только в случае если

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ралина!
Основания для отмены дарения закреплены в ст. 578 ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Реальность расторжения договора дарения будет зависеть от надлежащего заключения этого договора.
Согласно п. 3 ст. 574 ГК РФ Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Если договор оформлен надлежащим образом и зарегистрирован, врядли его можно будет просто так расторгнуть, в обход оснований, установленных законом.

Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

если договор дарения оформлен в соответствии с требованиями законодательства и зарегистрирован в Росреестре, то проблем не должно быть. Другое, если дом был приобретён ими в браке, то тогда требовалось согласие отца на отчуждение совместно нажитого имущества. Отец может попытаться оспорить эту сделку в суде, если срок давности не вышел