Переобучение на гражданскую специальность в год увольнения

Добрый вечер!!! Прохожу военную службу во внутренних войсках, ныне нацгвардия. Увольняюсь в июне 2017 по окончании контракта,выслуга 22года. Хочу пройти переобучение на гражданскую специальность, но Нач.Отдела кадров ссылается что со средне-специальным образованием нельзя поступить на переобучение. Правомерны ли действия Кадровиков?

, Владимир, г. Казань
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

На переобучение направляются:

— в год увольнения с военной службы по достижении военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе,

— по истечении срока военной службы,
— по состоянию здоровья,
— в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Все действующие в 2016 году условия и порядок переподготовки военнослужащих ВС РФ описаны в Приказе Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 г. N 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту».

.Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских часте:

увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы — не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;

увольняемые с военной службы по состоянию здоровья — при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе;

увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями — не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами Министерства обороны Российской Федерации*(6) о проведении организационно-штатных мероприятий.

В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования),уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, выбранную программу обучения, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также служебный телефон. К рапорту прилагаются копии документов об образовании.

Обучение для военнослужащего проводится без взимания платы и с сохранением всех видов довольствия. Форма обучения может быть очная, очно-заочная и заочная. От так называемых «дистанционных образовательных технологий» в Министерстве обороны сейчас отказались.

Кадровым органом на основании представленных воинскими частями сведений формируются обобщенные сведения о численности военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку в образовательных организациях, которые направляются в Главное управление кадров Министерства обороны.
Расчет распределения учебных мест в образовательных организациях (далее — расчет распределения) разрабатывается Главным управлением кадров Министерства обороны по каждому набору военнослужащих. Выписки из расчета распределения после его утверждения начальником Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации высылаются в кадровые органы

Каких-либо ограничений по образованию не имеется в данном нормативном акте.http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71150006/