Можно ли уволиться до перевода?

Офицер лежал в госпитале, прошел ВВК Получил категорию годности (в). пока лежал в госпитале прошел ОШМ мою должность упразднили и издали приказ на перевод на равнозначную должность в другой конец страны. приказ не доводили, приписное не давали, из списков части не исключен, но нахожусь не на должности, денежное довольствие стало 20 тыс что меньше оклада подложности и званию. вышел из госпиталя хочу уволиться по состоянию здоровья, но мне говорят что я должен сначала уехать к новому месту службы а потом увольняться. Как быть в этой ситуации?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

да. все верно.

Есть приказ о Вашем переводе и он должен быть исполнен, пока он не отменен.

ППВС
7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Поэтому командир скорее всего Вас исключит и выдаст предписание к новому месту службы.

И увольняться будете уже там.

При всей парадоксальности ситуации такое возможно.

Попробуйте если есть возможность опять лечь на лечение и одновременно подайте рапорт об увольнении

А потом обратитесь в суд с заявлением о том, что решения по рапорту не принимается, Ваше право на увольнение не реализуется.

При этом будете просить приостановить реализацию приказа о переводе

КОДЕКС
АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 223. Меры предварительной защиты по административному иску о признании незаконными решений, действий органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями
По административным делам об оспаривании решений, действий органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд в порядке, предусмотренном главой 7 настоящего Кодекса, вправе приостановить действие оспариваемого решения в части, относящейся к административному истцу,или приостановить совершение в отношении административного истца оспариваемого действия.
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

у меня есть еще 15-20 дней на доп обследование потом мне должны вручить предписание, при этом командир отказывается принимать рапорт на увольнение, говорит что есть приказ на перевод и он не может меня уволить, если я подам рапорт в принудительном порядке через строевую часть он напишет резолюцию "Провести беседу" будет оформлен лист беседы, и все. И как в этой ситуации в суд подавать?

И как в этой ситуации в суд подавать?
Сергей

Тогда никак. Тогда переводиться и там уже увольняться. Либо как я писал

Попробуйте если есть возможность опять лечь на лечение
Феофанов Олег
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В связи с ОШМ вы переведены к новому месту службы, после прибытия в часть из госпиталя вы ознакомлены с со всеми документами на перевод так как лежали в госпитали месячный срок к вам не применим, так как вы не находились в части и не могли быть ознакомлены с приказом с получением предписания вы должны его исполнить. Все вопросы по переводу ( согласен, не согласен ) необходимо решать на новом месте и рапорт об увольнении по состоянию здоровья это будет быстрее чем судиться..

Подпункт «а» п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (далее — Положение), устанавливает, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подп. «а» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») и при отсутствии других оснований для увольнения (выделено мной. — А.Т.):

Таким образом у вас есть все основания уволиться по состоянию здоровья.

Иск подается в военный суд так как вы еще военнослужащий и приказа исключения из списка части нет. Но это не вариант так как судебный процесс с учетом волокиты ответчика и апелляционной инстанции может затянуться на шесть восемь месяцев.