Стоит ли соглашаться на увольнение по соглашению сторон?

Я работаю товароведом в новом гипермаркете 6 месяцев с открытия.

На работе мне сообщили о том, что происходит оптимизация,

и одного товароведа следует упразднить. А так как я пришла в компанию последней, это буду я.

Задав вопрос на вашем сайте, я узнала, что это не правомерно, и сообщила руководителю, что о сокращении меня должны предупредить за 2 месяца письменно персонально под роспись.А потом заплатить пособие.

В отделе персонала сообщили, что сокращать и выплачивать пособие у них не принято, только увольнение по собственному, или перевод.

Мой руководитель в разговоре со мной стал старательно избегать слово "сокращение" и "оптимизация", и рекомендовать перевестись на другой гипермаркет этой сети. Добираться докоторого мне 2 часа, т.е. не удобно, и на вакансию менеджера,что меня не устраивает тоже.

Я ответила отказом, и если нет ставки, соглашусь на сокращение и выплату пособия.

Зам. директора долго уговаривала меня на перевод.

Она упомянула, что статью по сокращению теперь ни одна компания не практикует, а только по соглашению сторон.

И согласно Трудовому Кодексу, пособие они выплатят.

Скажите пожалуйста, стоит ли соглашаться на это?

Что это за соглашение сторон?

Как это будет отражено в трудовой книжке?

Как не остаться без пособия по сокращению?

Уточнение от клиента

То есть в соглашении должна быть прописана сумма выходного пособия и компенсации?

А в трудовой книжке в таком случае что должно быть прописано?

А если в нашем отделе трудится пенсинерка, не должна ли она в первую очередь попасть под сокращение, ( мне 41 год)?

Уточнение от клиента

Добрый вечер!

В продолжении всего вышеизложенного:

Обратилась сегодня в отдел персонала к менеджеру с просьбой выдать мне копию приказа о приеме на работу, (для обращения в трудовую инспекцию), в свете последних событий).

Через полчаса меня вызвала руководитель отдела персонала, также долго, как и остальные, уговаривала не уходить из компании.

Потом спросила, для чего мне этот приказ?( конечно, предоставим, в течении 3 раб. дней).

Я ответила- пойду в трудовую инспекцию, прояснить обстановку.

Она очень просила не делать этого, дословно: проверку то мы пройдём, но вот крови-то они попьют...

Спросила, может, я пойду товароведом на производство? Я согласилась. Почему бы и нет? Зар/плата та же, остаюсь здесь же.

Пообещав, что после новогодних каникул мы вернёмся к этому вопросу, а пока я работаю согласно графику.

А после меня вызвал мой руководитель, сообщив, что я буду работать на 5-дневке

( а остальные товароведы будут работать 2/2 дня). И я буду исполнять функции старшего товароведа,( а такой ставки нет у нас). И буду отвечать за все поставки и недопоставки.

Скорее всего, хотят нагрузить работой и обязанностями, с тем, чтобы потом было за что придраться и уволить, видимо, платить по сокращению всё-таки не хотят.

Иначе было бы проще, наверное, просто заплатить и проститься?

Как мне быть в дальнейшем?

Могут ли меня заставить работать на 5-дневке?( а я не хочу), если другие-2/2?

Отвечать за всех и исполнять обязанности старшего товароведа, при отсутствии в штате такой единицы?( просто потому, что так захотелось руководителю- его слова).

Как то это смахивает на психологический прессинг, да?

, Гульнара, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Гульнара, Вас пытаются обмануть. Соглашение сторон — это по собственному желанию. При таком увольнении никакие пособия не платятся. Не пишите ничего, настаивайте на увольнение по сокращению, вот тогда получите пособие .

При сокращении штата должны быть соблюдены ряд формальностей, Вас должны были за 2 месяца предупредить. Вы можете их не отрабатывать, но Вам обязаны за них заплатить. Потом при увольнении должны заплатить выходное пособие сначала на 1 месяц, если не устроитесь на работу, то за 2 -ой, если встанете на биржу и не устроитесь в течение 3-го месяца, то и за него. Ознакомьтесь с выдержками из ТК РФ, касающихся сокращения штатов .

2)
сокращения численности или штата работников организации, индивидуального
предпринимателя;
ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}
Увольнение
по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи,
допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу,
соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность
или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это
предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
(часть третья в ред.
Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}
Не допускается увольнение работника по
инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его
временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
(часть шестая введена
Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}
При расторжении трудового договора в связи
с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)
либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается
выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше
двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В
исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным
работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы
занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения
работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}
Статья 179.
Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или
штата работников
(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При
сокращении численности или штата работников преимущественное право на
оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
КонсультантПлюс:
примечание.
В
соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на
оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата
пользуются и иные категории граждан.
При
равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на
работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев
(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или
получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным
источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других
работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы
у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам
Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва
от работы.
(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Коллективным
договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся
преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности
труда и квалификации.
(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
ст. 179, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при
ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
КонсультантПлюс:
примечание.
По
вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам,
увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см.
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.
При
проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников
организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу
(вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего
Кодекса.
(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два
месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель
с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор
до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив
ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника,
исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока
предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред.
Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При
угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные
настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором,
соглашением.
(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
ст. 180, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

В трудовой книжке должно быть указано, что Вы уволены по сокращению численности штата, т.е. по п.2 ст.81 ТК РФ.

Гульнара, Абаполова Людмила и Ахмадиев Вагиз правы в том, что если Вы решите уволиться по соглашению сторон, то при увольнении Вы должны будете подписать с работодателем соглашение, в котором можете договориться с работодателем о выплате Вам выходного пособия, однако Вы должны иметь ввиду, что если Вас уволят по соглашению сторон, то в дальнейшем Вы уже не сможете получать пособия за 2 и 3 месяц, как это возможно при увольнении по сокращению численности штата. Что касается перевода Вас на другую работу, то это возможно только с Вашего согласия. В отношении графика работы тоже можете не соглашаться. В любом случае нужно решать Вам .

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте

Скажите пожалуйста, стоит ли соглашаться на это?
Что это за соглашение сторон?
Как это будет отражено в трудовой книжке?
Как не остаться без пособия по сокращению?

НЕТ не соглашайтесь, без выходного пособия останетесь

ст.178 ТК
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если все таки уволять по другим основаниям обратитеь с жалобой в Трудовую Инспекцию

С Уважением

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете смело попросить ваше руководство решить вопрос с трудовой инспекцией, «так как вы обе стороны не можете прийти к консенсусу». Работодатель после данного предложения может оставить все как есть — не трогать вас.

На самом деле все просто.Сокращение, это то же увольнение. но по причине сокращения штатов или ликвидации предприятия (т. е увольнение по независящей от работника причине), в связи с этим возникают льготы, по которым он получает не только компенсацию, за неиспользованный отпуск, но и двухмесячную компенсацию среднемесячной зар. платы если он не стал отрабатывать 2 месяца (допустим нашёл другую работу) (ТК ст 180), или Выходное пособие за месяц (это всё сразу), и затем, если он не устроился на работу в течении 2-го, и во время встал на учёт в ЦЗ, то он получает такое пособие ещё в течение 3-го месяцев, (а в некоторых регионах 4, 5 и 6 мес-цы) .

При простом увольнении по соглашению сторон, работник получает только компенсацию за неиспользованный отпуск.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Согласно ст. 72.2 ЕЛ РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Вам выгоднее всего сокращение, так как при переводе (по соглашению сторон) могут, нарушить ваши трудовые права. Меньше платить, хуже условия сделать.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Гульнара!

только по соглашению сторон. И согласно Трудовому Кодексу, пособие они выплатят.
Гульнара

Вполне возможно согласиться, если Вы и работодатель выработаете взаимоприемлемые условия.

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Например, они выплачивают Вам выходное пособие в размере средней заработной платы, а Вы можете не отрабатывать 2 недели. Но это соглашение должно быть оформлено ПИСЬМЕННО, так же как и трудовой договор.

Заключать такое соглашение — это Ваше ПРАВО.

При таком увольнении никакие пособия не платятся
Кизилова Марина

Не совсем так. Выплачивают. Поэтому и называется увольнение по СОГЛАШЕНИЮ сторон.

При простом увольнении по соглашению сторон, работник получает только компенсацию за неиспользованный отпуск.
Сухорослова Мария

Откуда Вы это взяли?

Соглашение сторон как основание прекращения трудового договора
обычно имеет место в случаях, когда для прекращения трудового договора желания
только работника или только работодателя недостаточно. Проще говоря — когда работодатель хочет уволить работника, но не за что. Необходимо
взаимное волеизъявление сторон на прекращение трудовых отношений. При этом работник имеет право на получение заработной платы, на компенсацию за неиспользованный отпуск, и на выходное пособие, размер которого определяется СОГЛАШЕНИЕМ.

Гульнара
Клиент, г. Москва

То есть в соглашении должна быть прописана сумма выходного пособия и компенсации?

А в трудовой книжке в таком случае что должно быть прописано?

А если в нашем отделе трудится пенсинерка, не должна ли она в первую очередь попасть под сокращение, ( мне 41 год)?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

И согласно Трудовому Кодексу, пособие они выплатят. Скажите пожалуйста, стоит ли соглашаться на это? Что это за соглашение сторон?
Гульнара

Увольнение по соглашению сторон это вполне законная и распространенная форма прекращения трудового договора. И выплата выходного пособия вполне возможна, именно по соглашению СТОРОН. Обычно практикуют две месячные заработные платы.

А компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается во всех случаях, независимо от основания увольнения.

Стоит соглашаться на такое увольнение, если в письменном соглашении будет указано выходное пособие, более менее приемлемом для Вас размере.

Скорее всего, хотят нагрузить работой и обязанностями, с тем, чтобы потом было за что придраться и уволить, видимо, платить по сокращению всё-таки не хотят. Иначе было бы проще, наверное, просто заплатить и проститься? Как мне быть в дальнейшем?
Гульнара

Пока работодатель идет на переговоры, на мой взгляд, в трудовую инспекцию рано обращаться.

Перевод на другую работу тоже надо рассматривать. Как старшему придраться по серьезному они не смогут, если нет такой должности, должностной инструкции.

В Вашем случае должно быть обязательное подписание дополнительного соглашения с указанием графика работы, в этот момент Вы можете свое предложение внести. А если не принимают — не подписывать.

Т.е. надо пока работать, до момента обсуждения письменного доп. соглашения. А там исходя из ситуации примете решение.