Какие сроки подписания рапорта на увольнение на испытательном сроке?

Муж служит по контракту. Написал рапорт на увольнение, рапорт ушёл на подписание командиру. Какие сроки его подписания? Увольняется на испытательном сроке.

, Дарья, г. Воронеж
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Испытание при заключении контракта о прохождении военной службы — новый институт для российского военного права. Традиционно понятие испытания при приеме на работу использовалось исключительно в трудовом праве (ст. ст. 70, 71 ТК РФ, ст. ст. 21 — 23 КЗоТ РФ). В настоящее время испытание также предусматривается при поступлении на государственную гражданскую службу (ст. 27 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ). Однако существует принципиальное отличие испытания при приеме на работу от испытания при заключении контракта о прохождении военной службы: в соответствии с абз. 4 ст. 71 ТК РФ работнику предоставлено право в период испытания расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня, если работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей. Военнослужащий же таким правом в период течения испытательного срока не обладает, так как основания увольнения с военной службы исчерпываются перечнем, содержащимся в комментируемой статье, в котором основание, аналогичное вышеприведенной норме ТК РФ, отсутствует.

Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением обучающихся в военных образовательных учреждениях профессионального образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, в соответствии со ст. 34.1 комментируемого Федерального закона устанавливается испытание сроком на три месяца. Данный срок начинает исчисляться с момента вступления в силу контракта о прохождении военной службы, что происходит со дня (календарной даты) его подписания соответствующим должностным лицом (п. 8 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы).
В срок испытания не засчитываются периоды, когда военнослужащий фактически отсутствовал в воинской части или месте военной службы.

Сроки рассмотрения документов на увольнение с военной службы законодательно не установлены.

Подразумевается, что документы должны рассматриваться оперативно в разумный срок

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.