Могу ли я подать на раздел имущества и получить долю дома?

Здравствуйте. Мы мужем прожили 16лет в гражданском браке. Совместно построили дом,но документов на него нет. Старый дом был оформлен на мужа. Проживаем в отдельных комнатах,т.к отношения закончились,он приводит женщину. Имею ли я долю в этом доме,чтоб подать в суд на раздел жилья.

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет.

Семейное законодательство не признает гражданского брака и он не порождает права на совместное имущество. Поэтому претендовать на долю не сможете.

Но сможете попытаться взыскать с него свои расходы на строительство дома, если есть доказательства таких расходов

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

А кому принадлежит земельный участок, на котором построен дом?

Дело в том, чтобы предъявить права на этот дом или на его часть, Вам нужно будет доказать и факт вложения своих личных денежных средств в этот дом, и наличие договоренности с сожителем о совместном строительстве. Потому что в РФ сожительство не признаётся законным браком, и режим совместной собственности не действует.

прожили 16лет в гражданском браке.
Ирина

«Гражданский брак» — это брак, заключенный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака).

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.