Как оформить в наследство квартиру в России, полученную гражданином России от гражданина Казахстана?

Гражданка Казахстана имеет в собственности квартиру в России. По наследству квартира достается единственному сыну - гражданину России. Какие сложности или дополнительные расходы могут возникнуть при оформлении наследства в данной ситуации, в отличие от ситуации, когда наследство оформлялось бы между гражданами России?

, Яна,
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Никакой разницы в расходах у Вас не будет, поскольку правовой режим наследования такой же согласно ГК РФ. Советую принять наследство в соответствии с положениями ст.1153 ГК РФ, согласно которой принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никаких особенностей нет, обращайтесь к нотариусу по месту нахождения наследства

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Яна!

В вашем случае никаких особенностей нет, применяться будут обычные процедуры, закрепленные в Российском законодательстве.

Вот норма ГК РФ:

Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию
1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.
2. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.