Отдел кадров не принимает заявление на перенос отпуска

Подал заявление на перенос отпуска по семейным обстоятельствам. Отпуск по графику в апреле -- переношу на начало февраля.

Подписал свое заявление у всех руководителей.

В нашей организации грядут сокращения. Еще не было никаких уведомлений, что кого-то сокращают - в частности мне ничего не поступало.

Теперь отдел кадров пишет мне электронное письмо:

По распоряжению руководства в отпуск сотрудники идут по графику отпусков.

И просят зайти в отдел кадров.

Так понимаю - вернут мне мое заявление. И облом.

Как мне поступить?

, Александр, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Александр.

Отдых каждому сотруднику работодатели обязаны предоставлять ежегодно согласно графику. В силу ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
Соблюдение графика отпусков обязательно как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
— временной нетрудоспособности работника;
— исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
— в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Обязанность работодателя перенести очередной отпуск работника на другой срок возникает также, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом, Ваше заявление на перенос отпуска должно быть согласовано с работодателем. Обязательно сохраните себе копию своего заявления с резолюцией руководителя о согласовании.

Уходить в отпуск на свой страх и риск достаточно рискованно и стоит делать только в при наличии такой подстраховки в видео согласованного заявления и наличии уважительных причин для переноса отпуска.