Какие компенсации мне положены после сокращения в период декрета?

Добрый день, подскажите пожалуйста: у меня декретный отпуск (3 года) заканчивается 6 января 2017 г, я пошла на работу с вопросом о возможном переводе на другую должность с подходящим мне графиком работы, а мне говорят: свободных должностей нет и вас уже сократили больше года назад... это вообще законно? и может мне какие то компенсации полагаются? но в тот день я написала заявление по собственному желанию и они мне должны трудовую книжку из Краснодара прислать.. я зря написала заявление об увольнении?

, Анастасия, г. Новороссийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вы должны знать, что не допускается сокращение беременной женщины и женщины, имеющей ребёнка до трёх лет. Во всех остальных случаях существует

порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников (статьи 178,
180 ТК РФ). — 1) необходимо письменно под роспись предупредить работника о
сокращении НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается
с согласия работника увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что
работодатель выплатить компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если
Вы согласитесь на увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику
имеющиеся вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню
квалификации работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно,
необходимо выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере
среднемесячного заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок
на период трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после
увольнения станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то
среднемесячный заработок сохраняется за третий месяц.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со статьёй 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, Ваш работодатель может говорить все что угодно, но он обязан после окончания отпуска по уходу за ребенком предоставить Вам Ваше рабочее место (должность).

Как совет, обратитесь в инспекцию труда, но при этом ходите на работу, чтобы у работодателя не было возможности уволить вас за прогул.

Кроме того, если Вы написали заявление, то в соответствии со статьёй 80 ТК РФ, у Вас есть право его отозвать

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление

Напишите заявление, что Вы отзываете свое заявление об увольнении, так как оно было написано Вами под давлением и в соответствии со статьей 256 ТК РФ Вы сообщаете что после окончания отпуска по беременности и родам Вы выходите на свое рабочее место (должность). Напишите заявление в 2 экземплярах, одно передайте руководителю, а на втором пусть он распишется и поставит дату. В противном случае у Вас есть все основания обратиться в соответствующие органы для защиты своих прав.