Как проверить легальность деятельности микрофинансовой организации?

имеет ли право компания ООО МФО «Акс Финанс» осуществлять свою деятельность по предоставлению кредитных обязательств

, дмитрий, г. Белгород
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Дмитрий!

ООО МФО «Акс Финанс»
имеет ли право компания ООО МФО «Акс Финанс» осуществлять свою деятельность по предоставлению кредитных обязательств

Данная компания является действующей, имеет право предоставлять потребительские кредиты:

Основной вид деятельности

64.92.1 Деятельность по предоставлению потребительского кредита

ОГРН 1143123016420

ИНН 3123352142

КПП 312301001

Посмотреть выписку из ЕГРЮЛ можно здесь: egrul.nalog.ru/

Поправочка «имела право», и судя по всему она не единственная:

kredit-otziv.ru/cb-isklyuchil-iz-gosudarstvennogo-reestra-mfo/

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По решению Центробанка России от 25.09.2015 года, ООО «Акс Финанс» исключенаиз реестра микрофинансовых организаций.

Не стоит связываться с этой компанией. Их деятельность незаконна. Эта компания исключена из реестра МФО.

Федеральный закон от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Статья 5. Приобретение статуса микрофинансовой организации
1. Юридическое лицо приобретает права и обязанности микрофинансовой компании или микрокредитной компании, предусмотренные настоящим Федеральным законом, со дня приобретения им статуса микрофинансовой организации.
2. Юридическое лицо приобретает статус микрофинансовой организации со дня внесения сведений о нем в государственный реестр микрофинансовых организаций и утрачивает статус микрофинансовой организации со дня исключения указанных сведений из этого реестра.