Алименты на ребенка муж не платит с июля и пенсию заблокировали

Здравствуйте. У меня муж получает военную пенсию. от первого брака есть ребенок он не платит алименты с июля месяца , официально он не работает. но пенсию заборкировали

, Наталья, г. Москва
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Выплата производится с официальных доходов граждан, которые носят неизменный характер. К таким видам дохода военнослужащих относятся:

Пенсия по достижению возраста.
Оклад согласно воинскому званию и должности.
Надбавки.
Пособия и выплаты, которые положены при увольнении, например, возмещение продовольственного пособия.
С одноразовых денежных пособий.

Наталья
Клиент, г. Москва

муж воевал в Чечне. пенсия ветеранская и доплата за ордена.могут ли такую пенсию заблокировать?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Да, могут.

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.