8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать сокращение рабочего дня и оплаты труда, если я беременна?

Здравствуйте! Я беременна,справку о беременности не получала. На работе сократили рабочее время и соответственно оплату труда. Составили доп соглашение. Я подписала, теперь жалею об этом. Что можно сделать?

, Наталья, г. Москва
Оксана Присяжная
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Режим неполного рабочего времени может быть установлен по инициативе работодателя либо работника. От этого зависит перечень документов и порядок процедуры.

Вы писали заявление с просьбой установить Вам неполное рабочее время или это инициатива работодателя?

Или Вам просто дали подписать дополнительное соглашение к трудовому договору?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Подписала именно дополнительное соглашение к срочному трудовому договору

Наталья,

Я так понимаю у Вас режим неполного рабочего времени, так как заработная плата Вам выплачивается пропорционально отработанному времени.

Трудовое законодательство предусматривает режим неполного рабочего времени ( частичная занятость сотрудника либо в течение недели, либо в течение рабочего дня).
Режим неполного рабочего времени следует отличать от режима сокращенного рабочего времени. Последний устанавливают для отдельных категорий сотрудников и засчитывают как полную норму труда (ст. 92 ТК РФ). Если же речь идет о режиме неполной рабочей недели, то все нерабочие дни в таком случае отражают как выходные дни (ст. 93 ТК РФ).

Далее, нарушена процедура работодателем.

Если инициатива работника, то он пишет заявление. На основании заявления составляется соглашение к ТД и издается приказ.

Если установление режима неполного рабочего времени — инициатива работодателя, то Вас должны были уведомить за 2 месяца.

При введении режима неполного рабочего времени сотрудников необходимо письменно уведомить о предстоящих изменениях за два месяца до их проведения с обязательным ознакомлением под подпись (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

По истечении этого срока с Вами должны были составить дополнительное соглашение к ТД.

Если Вы не соглашаетесь, то увольнение происходит по сокращению штата.

Таким образом, Ваши права нарушены. Вы вправе жаловаться в ГИТ или подайте заявление в суд (срок обращения в суд 3 месяца, не пропустите).

В суде сошлетесь, что подписали допсоглашение под давлением работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2016