Отказался делать обследование, выписали штраф и лишили прав

Здравствуйте. Меня остановили сегодня на посту ГАИ обыскали машину нашли коноплю 1 гр.Сказали пройти обследование я отказался(побоялся).Выписали штраф в размере 30 000р и лешение прав на 1,5года.Тут же меня забрали опера проходить все же обследование ,я прошелпрошел ничего не обнаружено.Как быть с тем постановлением,ведь права оберут за наркотическое опьянение за рулём, ан аркотического в крови ничего не было.

, Андрей, г. Лабинск
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вас лишили прав не за опьянение, а за отказ от медицинского освидетельствования, поэтому сделать что-то представляется малореальным

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.26]
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.