Как снять арест с карты с детскими пособиями?

здравствуйте!у меня такая проблема.у меня ореставали счет на который падают детские и поуходу за ребенком в банке не знают в суд обращалась к приставам в прокуратуру все пожемают плечами я мать одиночка и иных источников дохода у меня нет как поступить

, марина, п. Кутулик
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

в банке не знают
марина

чего не знают? кто арест наложил?

в суд обращалась к приставам в прокуратуру все пожемают плечами
марина

конкретнее можно?

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Марина, здравствуйте. Кто Вам перечисляет пособие? Если работодатель, то возьмите у него справку о том, что на данный счет перечисляются пособия и предъявите ее судебному приставу-исполнителю. Сами судебные приставы не располагают информацией о том, что поступает на счет. Если эти деньги поступают через соцзащиту, то возьмите справку у них. Такую справку может выдать только тот, кто производит перечисления .

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
у меня ореставали счет на который падают детские и поуходу за ребенком
марина

вам прежде всего нужен документ, подтверждающий этот факт.

в банке не знают
марина

кому надо в банке знают, но слов недостаточно. Нужно получить выписку по счету, там должно быть указано откуда пришли деньги и их назначение.

в суд обращалась к приставам в прокуратуру все пожемают плечами
марина

ваше заявление(или жалоба) должно быть аргументировано и подкреплено доказательствами. Копии документов, подтверждающих получение вам пособия на счет в банке, необходимо через канцелярию подать судебному приставу-исполнителю, вам на руки дадут ваш экземпляр заявления со входящим штампоком. Имея этот документ вы уже можете обратиться и в суд и в прокуратуру, если пристав не снимет арест со счета, ведь это будет нарушением ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;