Могла ли бабушка переоформить право собственности на квартиру?

Изначально квартире была долевая собственность между 3 собственниками, далее стала между бабушкой и внуком. Бабушка занялась документами, внуку сказала что она хочет разделить поравну часть, которая ранее принадлежала другому собственнику, (как было уже сказано ранее их было 3). Она попросила паспорт внука, обратилась к нотариусу и в какую то организацию и оформляла документы, внук в самом конце процесса ездил вместе с ней и подписывал, документы он не читал, так как не считал нужным. Далее между ними завязана ссора, в ходе нее бабушка заявила, что внуку как оказалось ничего не принадлежит и что на самом деле он подписал дарственную, что он подарил ей свою часть квартиры, то есть он теперь не собственник, а она в свою очередь как сообщила сделала дарственную на него, но овладеть квартирой он сможет только после ее смерти. Внук сомневается в правдивости ее действий, могло ли быть так? и как теперь узнать ему является ли он собственником, мириться с ним бабушка отказывается.

, алина, г. Орел
Михаил Орлов
Юрист

Внуку необходимо заказать справку из ЕГРП на квартиру, после чего будет понятно, как действовать дальше.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

емy надо заказать выпискy из ЕГРП на квартирy в ФРС или МФЦ, там yказан собственник/собственники

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ну что то бабушка напутала. Может быть или скорее всего бабушка составила завещание, так как подарить после смерти бабушка уже не сможет.Без осмотра документов чтоже на самом деле подписал внук об этом можно только гадать

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алина, добрый день! Согласно ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье — запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг,

стоимость получения выписки составляет 200 руб. В ней сразу будет видно кто является и в каких долях собственником указанной квартиры.

а как можно это сделать?
алина

зайти на официальный сайт Росреестра

rosreestr.ru/wps/portal/cc_egrp_form_new

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Алина, Вам необходимо начать с того, что на сайте Росреестра www.rosreestr.ru запросить выписку из ЕГРП по Вашей квартире, чтобы узнать, кому она принадлежит сейчас.

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Получить выписку из россреестра и все станет ясно. Выписка стоит 200 рублей. Если бабушка действительно обманула внука дарственную можно легко отменить.

алина
Клиент, г. Орел

а как можно это сделать?

Бесплатно на официальном сайте не полные данные, поэтому лучше взять выписку непосредственно в россреестре. А вот реквизиты россреестра в Вашем регионе как раз получить на сайте.