Сообщение о приеме на работу бывшего муниципального служащего

Добрый день, принимаем сотрудницу на работу в должности документоведа, до этого работала на должности муниципального служащего, 2 года после увольнения с момента вышеуказанной должности истекает в апреле 2017 года, присвоен классный чин референт муниципальной службы в городе Москве третьего класса. Обязано ли наше учреждение в этом случае сообщить в муниципалитет о приеме на работу этой сотрудницы? Перечень муниципальных служащих в соответствии с законом о коррупции найти не можем.

, Алиса, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеют право замещать должности в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.
Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 64.1. ТК РФ).

Алиса
Клиент, г. Москва

Где найти перечень муниципальных служащих? Про обязанность знаем, но распространяется не на все должности.

Перечень должностей, являющийся основным критерием необходимости сообщать представителю нанимателя (работодателю) о приеме на работу бывшего муниципального служащего:

раздел I или раздел II перечня, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 557;
перечень должностей, определенный руководителем государственного органа в соответствии с разделом III перечня, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 557;
перечни должностей государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации и муниципальной службы, утвержденные руководителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления (пункт 4 Указа Президента Российской Федерации от 27 июля 2010 г. № 925).

Ознакомиться с данными перечнями можно в справочно-правовых системах, а также на официальном сайте федерального государственного органа в разделе, посвященном вопросам противодействия коррупции, на официальном сайте органа государственной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления, в котором бывший служащий проходил службу.
Информацию о включении той или иной должности государственной (муниципальной) службы в соответствующий перечень также можно получить по запросу в федеральных государственных органах, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, в которых бывший служащий проходил службу.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

В данном случае, согласно ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и Указа Президента РФ от 21.07.2010 № 925 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона „О противодействии коррупции“ перечень должностей устанавливается муниципальным нормативным правовым актом соответствующего муниципалитета города Москвы.

Позвоните в муниципалитет, где она служила, узнайте есть ли ее должность в их перечне. Если есть, то тогда Вы обязаны их уведомить. Можете уведомить в любом случае.