В течение какого срока после ДТП страховая компания может выставить претензию виновнику аварии?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, было ДТП в декабре 2014г., мы как виновная сторона не подали в страховую компанию бланк извещения о ДТП и с нами никто не связывался ( не подали потому что не знали что это нужно делать), сейчас в декабре 2016 г пришла претензия от стаховой с требованием возместить ущерб. В течении какого срока страховая может потребовать возмещения ущерба? согласно заканодательсву также страховые компании должны разъяснять правила пользования европротоколами, нам это никто не разъяснял, можем ли мы ссылаться на это в суде? Как должны были нам разъяснть и кто это должен был делать?

, Ольга, г. Солнечногорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Срок исковой давности в данном случае 3 года, то есть он не пропущен

Данные нормы находятся в федеральном законе и Вы должны их выполнять вне зависимости от того разъясняли ли Вам их или нет Как правило на бланках извещений есть эти сведени