Могут ли меня не допустить до дополнительных экзаменов в 9 классе, из-за неаттестации по другим предметам?

Здравствуйте. Могут ли не допустить до экзаменов 9 класса, если в первой четверти не аттестация по информатике , а во второй по физике? Но сдаю я дополнительные предметы только биологию и общество.

, Алена Сталинкова, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Могут ли не допустить до экзаменов 9 класса, если в первой четверти не аттестация по информатике, а во второй по физике? Но сдаю я дополнительные предметы только биологию и общество.
Алена Сталинкова

Добрый день!

Алена, Вас могут не допустить не только к сдаче дополнительных, но и обязательных предметов, т.е. к итоговой аттестации, поскольку в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 59) п. 6. к государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Удачи Вам!

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 3 ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, основных профессиональных образовательных программ, является обязательной и проводится в порядке и в форме, которые установлены образовательной организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Т.е., допуск Вас до экзамена находится на усмотрении образовательно организации.