8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли заведующая детским садом отказала работнику в заверении копий документов для выхода в отпуск по уходу за ребенком?

Помощник воспитателя (являющаяся бабушкой) желает взять отпуск по уходу за ребёнком вместо своей дочери. Она подала заявление заведующему детским садом в котором работаем помощником воспитателя. Заведующая отказалась в данный момент рассматривать заявление.Заведующий детским садом отказала работнику заверять ксерокопии документов (для выхода в отпуск по уходу за ребёнком) по подлинникам. Права ли заведующая?

Что делать работнику?

, коршунова лилия, г. Киров
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Помощник воспитателя (являющаяся бабушкой) желает взять отпуск по уходу за ребёнком вместо своей дочери.
коршунова лилия

В соотвествии со ст.256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть ИСПОЛЬЗОВАНЫ полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом оформить отпуск по уходу за внуком(внучкой) бабушка имеет право.

Заведующая отказалась в данный момент рассматривать заявление.
коршунова лилия

Зконодательный срок для рассмотрения заявлений (жалоб, претензий) установлен только при обращении в госорганы или органы местного самоуправления, на рассмотрение заявлении Вашего содержания, срок не установлен.

Таким образом в случае отказа в рассмотрении Вашего заявления, решение которого нужно в срочном порядке, Вы имеете право сразу после отказа подать жалобу в прокуратуру или в инспекцию труда. Прокуратура рассматривает обращения до 10 дней, ГИТ до 30 — ти дней.

Если остались вопросы — готова ответить!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 29.12.2016