Законно ли заведующая детским садом отказала работнику в заверении копий документов для выхода в отпуск по уходу за ребенком?

Помощник воспитателя (являющаяся бабушкой) желает взять отпуск по уходу за ребёнком вместо своей дочери. Она подала заявление заведующему детским садом в котором работаем помощником воспитателя. Заведующая отказалась в данный момент рассматривать заявление.Заведующий детским садом отказала работнику заверять ксерокопии документов (для выхода в отпуск по уходу за ребёнком) по подлинникам. Права ли заведующая?

Что делать работнику?

, коршунова лилия, г. Киров
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Помощник воспитателя (являющаяся бабушкой) желает взять отпуск по уходу за ребёнком вместо своей дочери.
коршунова лилия

В соотвествии со ст.256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть ИСПОЛЬЗОВАНЫ полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом оформить отпуск по уходу за внуком(внучкой) бабушка имеет право.

Заведующая отказалась в данный момент рассматривать заявление.
коршунова лилия

Зконодательный срок для рассмотрения заявлений (жалоб, претензий) установлен только при обращении в госорганы или органы местного самоуправления, на рассмотрение заявлении Вашего содержания, срок не установлен.

Таким образом в случае отказа в рассмотрении Вашего заявления, решение которого нужно в срочном порядке, Вы имеете право сразу после отказа подать жалобу в прокуратуру или в инспекцию труда. Прокуратура рассматривает обращения до 10 дней, ГИТ до 30 — ти дней.

Если остались вопросы — готова ответить!