Как переоформить ООО на родственника, минимизируя затраты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно вывести учредителя из ООО. У меня ООО, УК 10000 руб, ООО не действующее. Ген директор и бухгалтер не назначены. Хочу перевести его на родственника, а сама выйти. Как это можно сделать менее затратно? Какая должна быть процедура?

, Светлана, г. Тюмень
Михаил Орлов
Юрист

Обратитесь к нотариусу, заключите с родственником договор купли-продажи или дарения доли в ООО.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как это можно сделать менее затратно? Какая должна быть процедура?
Светлана

Если Вы являетесь единственным учредителем ООО, Вы можете продать Вашу долю за номинальную стоимость Вашему родственнику (и вообще любому лицу). В этом случае Вы подписываете договор купли-продажи доли и у нотариуса удостоверяете соответствующую форму — Р14001. После этого он уже будет назначать директора и совершать все необходимые мероприятия для текущей деятельности общества.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

В продолжение ответа коллег отмечу, что купля-продажа/дарение доли через нотариуса в силу различных процедур стала на порядок дешевле, чем вход-выход участника и к тому же безопаснее.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

договор продажи доли. решение учредителя. заявление в ифнс. нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь.

Карина Пронина
Юрист, г. Москва

договор купли продажи вам обойдется около 25 тыс. рублей, если делать вход участника сначала через увеличение уставного капитала, потом через выход участника, так будет дешевле