Надо ли в отделении ПФР подтвердить факт увольнения, чтобы сняли доплату?

я была работающей пенсионеркой и получала доплату так как у мужа неработающего пенсионера пенсия была меньше. Надо ли в отделени ПФР подтвердить факт увольнения чтобы сняли доплату или это делается автоматически

, Татьяна, г. Минеральные Воды
Марс Бил
Юрист, г. Казань

С апреля 2016 года с пенсионеров сняли ответственность по подаче уведомлений об увольнении в ПФР. Данную обязанность переложили на работодателей, которые ежемесячно должны подавать сведения обо всех работающих у них лицах. Таким образом, ПФР будет автоматически определять факт трудоустроенности каждого гражданина.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Не совсем понятно о какой доплате идет речь. Если вашей семье выплачивали субсидию как мало субсидию как малообеспеченной семье и с вас брали письменное обязательство об изменении материального положения, тогда вероятно сообщать нужно.

Но по общему правилу, предприятие отчитывается перед пенсионным фондом.

Поэтому информацию о вашем увольнении ПФР должен получить.

Страхователи предоставляют в ПФР отчетность по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, а также сведения индивидуального персонифицированного учета по каждому застрахованному сотруднику по единой форме отчетности, утвержденной Постановлением Правления ПФР, зарегистрированным в Министерстве юстиции РФ 18.02.2014 года и опубликованным в Российской газете №41 от 21.02.2014 года.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В связи с тем, что теперь индексация страховых пенсий производится только неработающим пенсионерам, пенсионеры могли обратиться в органы ПФР с заявлением и документами, подтверждающими факт увольнения, и со следующего после обращения месяца выплата пенсии им осуществлялась с учетом индексации. Так было до 1 апреля 2016 года, пока действовал переходный период, предусмотренный Законом.
Начиная с 1 апреля 2016 года, порядок выплаты страховых пенсий с учетом индексации изменился. Теперь, если пенсионер, уволен с 1 апреля и позднее, индексация страховой пенсии будет производиться на основании данных, представляемых работодателем в органы ПФР. Сведения о работе предоставляются работодателем ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Зайдите на сайт ПФР www.pfrf.ru/branches/penza/news~2016/04/28/111536