8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли в отделении ПФР подтвердить факт увольнения, чтобы сняли доплату?

я была работающей пенсионеркой и получала доплату так как у мужа неработающего пенсионера пенсия была меньше. Надо ли в отделени ПФР подтвердить факт увольнения чтобы сняли доплату или это делается автоматически

, Татьяна, г. Минеральные Воды
Марс Бил
Марс Бил
Юрист, г. Казань

С апреля 2016 года с пенсионеров сняли ответственность по подаче уведомлений об увольнении в ПФР. Данную обязанность переложили на работодателей, которые ежемесячно должны подавать сведения обо всех работающих у них лицах. Таким образом, ПФР будет автоматически определять факт трудоустроенности каждого гражданина.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Не совсем понятно о какой доплате идет речь. Если вашей семье выплачивали субсидию как мало субсидию как малообеспеченной семье и с вас брали письменное обязательство об изменении материального положения, тогда вероятно сообщать нужно.

Но по общему правилу, предприятие отчитывается перед пенсионным фондом.

Поэтому информацию о вашем увольнении ПФР должен получить.

Страхователи предоставляют в ПФР отчетность по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, а также сведения индивидуального персонифицированного учета по каждому застрахованному сотруднику по единой форме отчетности, утвержденной Постановлением Правления ПФР, зарегистрированным в Министерстве юстиции РФ 18.02.2014 года и опубликованным в Российской газете №41 от 21.02.2014 года.
0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В связи с тем, что теперь индексация страховых пенсий производится только неработающим пенсионерам, пенсионеры могли обратиться в органы ПФР с заявлением и документами, подтверждающими факт увольнения, и со следующего после обращения месяца выплата пенсии им осуществлялась с учетом индексации. Так было до 1 апреля 2016 года, пока действовал переходный период, предусмотренный Законом.
Начиная с 1 апреля 2016 года, порядок выплаты страховых пенсий с учетом индексации изменился. Теперь, если пенсионер, уволен с 1 апреля и позднее, индексация страховой пенсии будет производиться на основании данных, представляемых работодателем в органы ПФР. Сведения о работе предоставляются работодателем ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Зайдите на сайт ПФР www.pfrf.ru/branches/penza/news~2016/04/28/111536

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли сделать замену дивана на другую модель с доплатой, так как диван с браком от производителя?
Добрый день ! Могу ли сделать замену дивана на другую модель с доплатой, так как диван с браком от производителя?
, вопрос №4092941, Наталья, г. Воронеж
Военное право
Есть ли у меня шанс на увольнение?
Здравствуйте. Я мобилизован с диагнозом вирусный гепатит в..прохожу 3 мед комиссию ВВК. Есть ли у меня шанс на увольнение?
, вопрос №4092370, Гоша, г. Иркутск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2016