Как добиться обеспечительных мер по судебному делу, если оно уже направлено в апелляцию?
Добрый день. Решение суда первой инстанции вынесено, но не вступило в законную силу. Ответчик подал апелляционную жалобу. Решили наложить обеспечительные меры, подали заявление со встречным обеспечением в суд первой инстанции. А дело уже отправлено в апелляцию. Подскажите, что делать?
- Ход-во о б обеспечит. мерах.docx
Заявление об обеспечении
Да, стоит отметка о принятии дела в апелляции. А заявление об обеспечении иска подано в первую инстанцию. Госпошлина платилась в первую инстанцию. Суд самостоятельно может направить наше заявление в апелляцию?
Да, в качестве досыла к делу.
Как и апелляционная жалоба была подана в суд первой инстанции и вместе с делом была послана в апелляционную инстанцию.
Просто т.к. в соответствии с ч. 2 ст. 139 ГПК РФ, обеспечение иска допускается во всяком положении дела, а положение дела таково, что оно уже в апелляционной инстанции, то рассматривать заявление об обеспечении уже должна апелляция.
Но я бы рекомендовала подать еще такое заявление об обеспечении и непосредственно в апелляцию.