Как добиться обеспечительных мер по судебному делу, если оно уже направлено в апелляцию?

Добрый день. Решение суда первой инстанции вынесено, но не вступило в законную силу. Ответчик подал апелляционную жалобу. Решили наложить обеспечительные меры, подали заявление со встречным обеспечением в суд первой инстанции. А дело уже отправлено в апелляцию. Подскажите, что делать?

  • Ход-во о б обеспечит. мерах
    .docx
Уточнение от клиента

Заявление об обеспечении

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Решили наложить обеспечительные меры, подали заявление со встречным обеспечением в суд первой инстанции.
Анна

Это как Вы подали встречное? Если решение вынесено, то встречный иск уже нельзя подать:

ст. 137 ГПК РФ: Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

А вот заявление на обеспечение возможно подать, я считаю:

ст. 139 ГПК РФ: 2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А дело точно направлено? В ПС ГАС «Правосудие» должна быть проставлена отметка о направлении. Попросите распечатать данные из базы или показать просто.

Или позвоните в апелляционную инстанцию, уточните, может дело уже к ним поступило.

Тем не менее… В силу ч. 1 ст. 139 ГПК РФ, по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

В соответствии с ч. 2 ст. 139 ГПК РФ, обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Поэтому подать заявление об обеспечении иска можно и в апелляционную инстанцию.

Однако нужно точно знать, что дело уже туда направлено.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, стоит отметка о принятии дела в апелляции. А заявление об обеспечении иска подано в первую инстанцию. Госпошлина платилась в первую инстанцию. Суд самостоятельно может направить наше заявление в апелляцию?

Суд самостоятельно может направить наше заявление в апелляцию?

Да, в качестве досыла к делу.

Как и апелляционная жалоба была подана в суд первой инстанции и вместе с делом была послана в апелляционную инстанцию.

Просто т.к. в соответствии с ч. 2 ст. 139 ГПК РФ, обеспечение иска допускается во всяком положении дела, а положение дела таково, что оно уже в апелляционной инстанции, то рассматривать заявление об обеспечении уже должна апелляция.

Но я бы рекомендовала подать еще такое заявление об обеспечении и непосредственно в апелляцию.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, Вы можете выложить заявление, которое подали в суд первой инстанции иначе мы все не поймем друг друга.

Поскольку заявление об обеспечительных мерах может быть рассмотрено во всех стадиях арбитражного процесса до принятия решения по существу, в данном случае, до принятия решения по существу жалобы в апелляционной инстанции, такое заявление должно быть направлено в суд апелл яционной инстанции.В настоящее время суд первой инстанции уже принял решение по Вашему ходатайству- либо направил его для рассмотрения в суд апелляционной инстанции, либо оставил без рассмотрения, поскольку такое ходатайство рассматривается в течение одного дня. Узнайте результат. И задайте вопрос применительно к тому какой результат получился.Если не будет переслано по назначению и оставлено без рассмотрения — попросите вернуть госпошлину и составьте новое ходатайство, адресуя его в апелляционную инстанцию, главное, успеть его подать до рассмотрения жалобы.