Применим ли закон о ЗПП, если покупатель оплатил заказ со счета ООО?

ООО с физ лицом заключили договор поставки кровельных материалов. ООО поставщик, Физ. лицо покупатель.

Оплата материалов производилась со счета ООО (не физ лица).

Но как говорит покупатель, якобы материалы идут на постройку его дома.

Применимы ли к данным отношениям Закон О ЗПП?

, Вадим, г. Волгоград
Валерий Парфенов
Юрист

В данной ситуации главным является наличие договора межу ООО и физиченским лицом Наличие такого договора согласно преамбуле к закону РФ О защите прав потребителей говорит о том что даный закон здесь применяется в полном объеме А то что оплата была со счета ОО -здесь нет никакого нарушения.Согласно стст314 и 421 ГК РФ Ооо могло осуществить оплату за физлицо

Марс Бил
Юрист, г. Казань

О том как вы описали то да.

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-

Все же суть вопроса полностью не ясна

Дмитрий Соловьев
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте, Вадим! Указанные отношения, если между ООО и ФЛзаключен договор поставки, не регулируются Законом о ЗПП. В данном случае следует руководствоваться нормами ГК РФ.

Правовое основание:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую
деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые
или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите правпотребителей»

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести
либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги)
исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с
осуществлением предпринимательской деятельности;

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также
индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;