Как наказать полицейского. По каким статьям, в какие органы обратиться

Избиение, похищение сумочки с документами и денежными средствами. Судмедэкспертиза. Обратились в полицию. Сумочку вернули в отсутствие потерпевшей гражданину, чьи знакомые совершили преступление, преступники уехали. Сумочку изъяли и проверили в присутствии полиции. Полицейский не представился,опрос с нами провёл в течение 5 минут, а со знакомым преступников в течение получаса, предварительно удалив свою сотрудницу и потерпевшую со свидетелем. После этого обвинил потерпевшую преступницей, угрожая уголовным делом и навесить на неё кучу статей, стал требовать доказательства обретения пропавших из сумочки денежных средств. Во время заполнения протокола, на просьбу предъявить удостоверение личности, назвался "чёртом из табакерки" и с силой вытолкнул свидетеля 60 лет из машины, подвергая женщину риску быть покалеченной. Куда теперь обратиться с жалобой на этого полицейского и по каким статьям?

, Валентина, г. Новосибирск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина. Вы можете обратиться с жалобой к начальнику этого подразделения. Если не поможет можете обратиться в прокурату, а затем в суд.

Кирилл Павлович Сапунов
Юрист, г. Ставрополь

Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Но доказать это будет довольно тяжело. Я бы Вам советовал обратиться с заявлением в СК РФ по Вашему субъекту с просьбой провести проверку. Не факт, но если есть доказательства может и получиться. Удачи!!!