Можно ли я уволиться по сокращению, если мне предложили должность с меньшим окладом?
Добрый день!
Работаю в ФГБУ на должности Ведущего инженера, внутри предприятия утвердили новое штатное расписание и мне в письменном виде предлагают перевод на должность ниже с меньшим окладом, могу ли я уйти под сокращение?
, Дмитрий Шиловский,
Александр Соколов
Добрый день!
Если Вашу должность сокращают, то да, конечно. Это и называется сокращением (п.2. ч.1 ст. 81 ТК РФ). Вам должны были не просто предложить другую должность, но и уведомить за два месяца до сокращения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Отсутствие такого сокращения является нарушением.
Или имеется другой повод для перевода?