Могу ли я работать учителем начальных классов, имея диплом филолога и стаж 4 года?

Здравствуйте. Хотела узнать,могу ли я работать учителем начальных классов, имея диплом филолога и диплом о переподготовке по курсу возростная психология?

, Ирина, г. Москва
Валерий Парфенов
Юрист

К сожалению вы не можете работать учителем по прчине отсутствия у вас именно педагогического образования

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В настоящее время требования к образованию педагога определены Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. № 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)».

Согласно данному документу педагог должен иметь:

«Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации».

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Хотела узнать, могу ли я работать учителем начальных классов, имея диплом филолога и диплом о переподготовке по курсу возростная психология?
Ирина

«К сожалению вы не можете работать учителем по прчине отсутствия у вас именно педагогического образования»

Добрый день!

Коллега, это на каком основании такие выводы!?

Ирина, в соответствии с профстандартом педагога (прилагаю) требования к образованию и обучению учителя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Ирина, поскольку у Вас образование по направлению Гуманитарные науки и не соответствует преподаваемым предметам, то для Вашего соответствия подходит подчеркнутый фрагмент требований.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Ваша переподготовка по курсу возрастная психология также нельзя рассматривать как дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации (если я не прав, то уточните).

Таким образом, если Вы за время работы в школе проходили обучение по программам повышения квалификации как учитель начальных классов (по направлению деятельности в образовательной организации), то Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению учителя. Если не проходили, то нужно срочно пройти такое обучение.

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

Владислав Конопля
Юрист

Педагогический работник должен иметь определенный образовательный ценз, который установлен квалификационными характеристиками, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 № 761н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (в редакции Приказа Минздравсоцразвития № 448н от 31.05.2011 г.). Раздел ЕКС «Квалификационные характеристики должностей работников образования». Они предусматривают не только наличие у педагогических работников определенного уровня профессионального образования, но и определённые требования к профилю полученной специальности по образованию.