8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я работать учителем начальных классов, имея диплом филолога и стаж 4 года?

Здравствуйте. Хотела узнать,могу ли я работать учителем начальных классов, имея диплом филолога и диплом о переподготовке по курсу возростная психология?

, Ирина, г. Москва
Валерий Парфенов
Валерий Парфенов
Юрист

К сожалению вы не можете работать учителем по прчине отсутствия у вас именно педагогического образования

0
0
0
0
Петр Гусятников
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В настоящее время требования к образованию педагога определены Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. № 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)».

Согласно данному документу педагог должен иметь:

«Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации».

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Хотела узнать, могу ли я работать учителем начальных классов, имея диплом филолога и диплом о переподготовке по курсу возростная психология?
Ирина

«К сожалению вы не можете работать учителем по прчине отсутствия у вас именно педагогического образования»

Добрый день!

Коллега, это на каком основании такие выводы!?

Ирина, в соответствии с профстандартом педагога (прилагаю) требования к образованию и обучению учителя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Ирина, поскольку у Вас образование по направлению Гуманитарные науки и не соответствует преподаваемым предметам, то для Вашего соответствия подходит подчеркнутый фрагмент требований.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Ваша переподготовка по курсу возрастная психология также нельзя рассматривать как дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации (если я не прав, то уточните).

Таким образом, если Вы за время работы в школе проходили обучение по программам повышения квалификации как учитель начальных классов (по направлению деятельности в образовательной организации), то Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению учителя. Если не проходили, то нужно срочно пройти такое обучение.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

Педагогический работник должен иметь определенный образовательный ценз, который установлен квалификационными характеристиками, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 № 761н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (в редакции Приказа Минздравсоцразвития № 448н от 31.05.2011 г.). Раздел ЕКС «Квалификационные характеристики должностей работников образования». Они предусматривают не только наличие у педагогических работников определенного уровня профессионального образования, но и определённые требования к профилю полученной специальности по образованию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Имеет ли право учитель ставить 2 за цдз когда ты его выполнил а у учителя оно не отобразилось?
Имеет ли право учитель ставить 2 за цдз когда ты его выполнил а у учителя оно не отобразилось?
, вопрос №4061235, Павел, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, может ли ученик закончивший 9 классов школы, пройти профессиональное обучение на
Подскажите пожалуйста, может ли ученик закончивший 9 классов школы, пройти профессиональное обучение на профессию слесарь в объеме 300 часов, получить свидетельство о профессии слесарь и пойти работать по этой профессии(ему еще не исполнилось 18 лет)?
, вопрос №4059374, п Татьяна, г. Москва
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство, могу ли я ещё на него претендовать
Пропущен срок вступления в наследство, могу ли я ещё на него претендовать. Если другие наследодатели уже три года пользуются наследуемым имуществом.
, вопрос №4057493, Вера, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Могу ли я сдать в аренду ИП стоматологу второе рабочее место
Здравствуйте, я ИП стоматолог.Могу ли я сдать в аренду ИП стоматологу второе рабочее место.Могут ли в одном кабинете работать два ИП по одному виду деятельности (лицензии у каждого есть,метраж позволяет)Если нет,возможно ли работать посменно,или в разные дни недели?И можно ссылку на Ваш ответ?Заранее благодарю
, вопрос №4057387, Наталья Николаевна, г. Рязань
Пенсии и пособия
А служебный ФСИН и МВД 17 лет могу ли я уйти на пенсию по смешаному стажу в возрасте 45 лет?
Здравствуйте, у меня стаж гражданский составляет 7 лет . А служебный ФСИН и МВД 17 лет могу ли я уйти на пенсию по смешаному стажу в возрасте 45 лет?
, вопрос №4057178, Валерий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.01.2017