Отпуск по болезни

Здравствуйте. Я лейтенант, после выпуска сразу же лег в больницу, не доехав до своего нового места службы. Основной отпуск за этот год предоставлен не был. Перенес операцию на легком, когда меня выписали, то в заключении ВВК было написано: категория годности "Г" - временно не годен, необходимо предоставить отпуск 30 суток.

Теперь я должен явиться к своему новому месту службы, чтобы получить этот отпуск через рапорт, прилагая заключение ВВК.

Имеет ли право командир части лишить или оставить отгуливать отпуск при части? Если да, то могу ли я объеденить этот отпуск с основным, который не отгулял?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Липин
Юрист, г. Москва

Нет, не имеет, так как отпуск не рекомендательный, а обязательный в связи с временной негодностью. Объединить с основным можете, но тут уже на усмотрение командира. А вообще я думаю, что любой командир пойдет на встречу человеку после операции. Главное- это взаимопонимание=)