На каком основании приставы удерживают половину пенсии в счет долга?

По какому закону приставы .приговаривают на голодную и холодную смерть пенсионера высчитав половину пенсии и оставив всего 5000р на еду .за жкх.плату .лекарство..где прочитать такой закон

, Галина,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

однако никто и ничто Вам не мешает обжаловать постановление пристава и просить снизить размер удержаний руководствуясь статьей 4

Статья 4. Принципы исполнительного производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.