Можно ли приватизировать жилье в 2017 году и какие для этого нужны документы?

Здравствуйте.

1.) Скажите пожалуйста, до какого времени продлен срок приватизации? Можно ли в 2017 году приватизировать комнату?

Мне нужно приватизировать комнату в коммунальной квартире.

2.) Есть ли перечень документов, необходимых для подачи на приватизацию? Обязателен ли ордер и договор соц. найма?

дело в том, что кроме прописки в паспорте у меня нет никаких документов. Нет ордера и договора соц. найма. Живу и прописан в комнате один с 1995 года. В других комнатах нашей коммуналки живут люди, тоже не приватизировавшие свои комнаты. У них тоже нет ордера и договора соц. найма.

3.) Куда нужно подавать заявление на приватизацию в Москве?

4.) Где взять этот ордер? И нужен ли он сейчас?

5.) Где и как надо заключать Договор соц. найма?

, Алексей, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Приватизация продлена до 01 марта 2017 года. Заявление можно взять в местной администрации. Ордеров сейчас нет, должен быть договор социального найма, заключенный с муниципальными органами власти, в лице администрации. Для оформления приватизации требуется также технический и кадастровый паспорта, справка о том, что вы ранее не участвовали в приватизации и иные документы, с перечнем которых вас ознакомят при подаче заявления.

Алексей
Клиент, г. Москва

А можете ответить на все поставленные вопросы?

Вы пишите:

1.) "Заявление можно взять в местной администрации." Мне нужно подать документы, а не взять заявление. Что такое местная администрация? Куда нужно подавать заявление на приватизацию в Москве?

2.) "должен быть договор социального найма, заключенный с муниципальными органами власти, в лице администрации."

Договора нет. В этом и мой вопрос. Его можно заключить задним числом? Какой датой, каким годом? Как?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Приватизация регулируется Законом РФ от 04. 07. 1991 г. № 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации”.

Важные моменты
Коммунальная муниципальная квартира – это жильё, в котором проживают несколько нанимателей со своими семьями и без таковых, и каждый наниматель имеет свой договор социального найма на отдельную комнату.
В Законе № 1541-1 чётко сказано, что передать в собственность только часть квартиры или дома нельзя.
Процесс приватизации части квартиры, то есть комнаты возможен только в том случае, если:
данное помещение прошло процедуру выделения;
имеет свой оборудованный отдельный вход;
признано пригодным для проживания в нём граждан.

Более подробно на сайтеdomdomoff.ru

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо.

У нас 3-х комнатная коммунальная квартира. Комнаты не смежные, изолированные. У каждого из троих свой лицевой счет. Это и означает, что помещение прошло процедуру выделения и имеет отдельный вход? Или это что-то другое?

С такими комнатами не будет проблем? Каждый будет приватизировать отдельно свою комнату.

Но вот самая главная проблема в том, в том что у нас нет договора соц.найма. У нас этих договоров не было вообще. С 1995 года так и живем. А как их сейчас сделать?