В чью страховую компанию обращаться, если виновник ДТП с тремя машинами еще не установлен?

Здравствуйте. Попала в ДТП.Три участника.Я не виновата,а виновника установят в ГАИ только через 10 дней.В чью СК мне обращаться и в какие сроки?

, Надежда, г. Архангельск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В течении 5 дней вы должны сообщить в свою страховую компанию о том, что было ДТП.

Надежда
Клиент, г. Архангельск

Я позвонила туда.И сказала то же самое.Мне ответили,что это ошибочная информация и я должна заявлять в СК виновника.

Вам нужно письменно уведомить свою страховую, чтобы потом не было взысканий с вас.

По ущербу, необходимо установления виновника.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

обращаться в страховую компанию нужно при соблюдении ФЗ от 25.04.2002 N 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в данной ситуации не соблюдено одно из условиий:

14.1. Прямое возмещение убытков[Федеральный закон «Об ОСАГО»] [Глава II]
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

в данной ситуации пункт «б» не выполняется.