Вовремя не сдана нулевая декларация ИП, к чему готовиться?

Помогите пожалуйста!!! Открыла ИП (упращенка) в 2014г, по некоторым причинам пришлось закрыть его уже через 2-3 месяца. В налоговой получила документ, уточнила, нужно ли сдавать еще какую - либо документацию, на что мне ответили, что можете спать спокойно и обо всем забыть... Через два года т.е. в 2016 приходит письмо о выдаче судебного приказа для взыскания обязательных платежей (на страховую часть в том числе пеней и штрафов) в размере 14200. Оказалось, что я не сдала нулевую декларацию. Уже через неделю она была в пенсионном с отметкой налоговой. Позвонила в ПФ уточнила, что они приняли ее, но пересчет будет в течении 3 месяцев. Что мне делать если вызовут в суд??? Предоставить им копию нулевой декларации??? Очень боюсь, что мне начислять максимальный штраф в размере 138 т.р. Чего мне ждать и к чему готовиться???

, Irina, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

сyд не вызывает при приказном производстве. подавайте возражения мировомy сyдье в 10-дневный срок с момента полyчения приказа, а приставам отдадyт на взыскание еще.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Что мне делать если вызовут в суд??? Предоставить им копию нулевой декларации??? Очень боюсь, что мне начислять максимальный штраф в размере 138 т.р. Чего мне ждать и к чему готовиться???
Ирина

Отмените судебный приказ.С собой возьмите выписку из ЕГРИП и в ПФР, что Вы закрылись, прекратили деятельность в 2014 году и на основании этого документа перерасчет должны делать.Вы за три месяца(2014г.) будете платить Пенсионные взносы и Все Никаких штрафов

С Уважением

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

чень боюсь, что мне начислять максимальный штраф в размере 138 т.р.
Irina

Максимальную сумму взносов в размере 138 тыс. руб. вам не начислят, так как ИП было зарегистрировано в течение 2-3 месяцев и пересчет идет по календарным дням.

Чего мне ждать и к чему готовиться???
Irina

Если вы уже сдали в ПФР налоговую декларацию по применяемой системе налогообложения, то вам на самом деле придется ждать пересчета взносов с максимальной суммы на фиксированную. Обычно это занимает от недели до месяца.