Как отказаться от патента на торговлю, если аренду не продлили?

Я ИП получил патент на торговлю на 2017г .но аренду мне не продлили можно ли поменять адрес на патенте или как отказаться от патента досрочно??

, Татьяна Радькова, г. Нарьян-Мар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы можете отказаться от патента, подав заявление по форме 26.5-4.

НК РФ Ст. 346.45

8. Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 6 настоящей статьи, и о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.