Как избежать выплаты за лечение, если девушка получила удар, пытаясь разнять дерущихся?

в уличной драке девушку полезла разнимать и случайно попала под удар,сломал ей нос и теперь она требует деньги за лечение в 80 т.р.угрожает подать в суд если не заплачу. как быть в такой ситуации?хотя она сама пониамет что это была случайность

, алексей, г. Мичуринск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

То что это было случайность не снимает с Вас обязанности по выплате ей расходов на лечение, так как вред все равно причинен Вами.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Единственно, что попросите ее обосновать такой размер расходов. Полагаю, что он весьма завышен

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.