8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как суд определит порядок пользования квартирой в таком случае?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Квартира 3-комнатная, 72 м, жилая 41 (17+13+11)м. Комнаты раздельные.

Приватизирована лет 10 назад по 1/4 доли на тех, кто был прописан: родители, я и сестра.

Через несколько лет прописали моего ребенка после рождения.

Помимо этих прописанных 5-х человек в квартире больше никто не проживает.

Читала, что если невозможно договориться, то можно обратиться в суд о порядке определения пользования совместной собственностью.

Поскольку мать все время талдычит, что я с ребенком заняла целую комнату (13м), а на самом деле здесь все общее, поскольку здесь не 4 комнаты и, следовательно, моей 1/4 тут нет. Мне, мягко говоря, надоело это (и не только) выслушивать.

Не знаю, имеет ли значение еще информация... Другой недвижимости у меня нет. У нее есть однокомнатная квартира от бабушки, но в другом городе. (она там не живет, хотя уже на пенсии, в аренду тоже не сдает, продавать не собирается, приезжает на пару недель летом поухаживать за могилой).

Вопрос. На какое вероятное решение суда, исходя из судебной практики и вышеизложенных фактов, я могу рассчитывать?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Совёнок, г. Москва
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Совенок.

Поскольку на одну четвертую доли в праве общей собственности приходится 41/4 чуть более 1 квадратных метров, то скорее всего Вам определят в пользование комнату размером 11 метров, если на нее никто не будет претендовать. Возможно что оставят и 13 учитывая, что с Вами проживает ребенок. То что у Вас нет другой недвижимости ни коим образом не может повлиять на распределение долей и соответственно порядок пользования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
Здравствуйте, хочу оформить академ. отпуск в вузе. Справок о каких либо «весомых» причинах нет, просто чувствую что эмоционально не вывожу в последнее время. Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
, вопрос №4097368, Полина, г. Стерлитамак
Гражданское право
Вызвали в суд по смс, что будет в случае неявки?
Добрый день. Вызвали в суд по смс, что будет в случае неявки ?
, вопрос №4095160, Юля, г. Уфа
Получение образования
Что мне делать в таком случае?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, вот я вышла со школы с справкой ( свидетельство об обучении) хотя я училась по одной программе с одноклассниками, то мне должны были выдать аттестат или всё таки свидетельство об обучении. Мед. комиссию проходила мне ставят, что я не успеваю по учёбе хотя я училась на уровне других по общей программе? Что мне делать в таком случае?
, вопрос №4095190, Любовь Егорова, г. Абакан
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2016