Как выписать из квартиры бывшую жену, если она не приходит в суд?

здравствуйте!квартира приватизированная и в собственности у матери,я с женой развёлся и она проживает в другом месте,она сейчас беременна и на суд не приходит и 16го декабря вышла замуж,в суд она не приходит по выписке из квартиры.В суде сказали чтоб она написала заявление чтоб дело рассмотрели без неё,но она не пишет такое заявление.Квартира не была преобретенна в браке,Что делать если она не пишет такое заявление и она в суд не приходит?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего, она не обязана это писать. Вам следует настаивать на том, что если она извещена о времени и месте суда, то это не является препятствием для рассмотрения дела

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, даже, если она такое заявление не пишет, суд может рассмотреть дело в заочном порядке. если вы не возражаете. Настаивайте на рассмотрении дела в ее отсутствие. Жена является бывшим членом семьи, а значит согласно ст. 31 ЖК РФ может быть снята с регистрации.