Как обжаловать требование о полном погашении кредита, при наличии просрочек по оплате?

Здравствуйте! В связи с неоднократными просрочками платежей по кредиту, банк требует полного погашения кредита. Просрочки были связаны с тем, что дата платежа была на 10 дней раньше чем выплачивается заработная плата, об этом я предупреждал сотрудников банка неоднократно, а также просил банк перенести дату платежа на 10 дней, чтобы не было постоянных просрочек, но в ответ "вы подписали договор" и банк не будет ничего переносить. Скажите пожалуйста, как быть в этой ситуации и можно ли оспорить решение банка о полном взыскании долга по кредиту?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскоьку при подписании договора Вы обязались гасить задолженность в срок указанный в договоре, то банк имел право при нарушении данного условия требовать расторжения договора и выплаты все суммы долга.

это предусмотрено законодательством

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

В связи с неоднократными просрочками платежей по кредиту, банк требует полного погашения кредита.
Иван

что вполне законно.

дата платежа была на 10 дней раньше чем выплачивается заработная плата, об этом я предупреждал сотрудников банка неоднократно
Иван

Так значит, не надо было брать кредит на таких условиях, их надо было согласовывать до подписания договора.

в ответ «вы подписали договор»
Иван

что соответствует действительности и банк прав кругом.

можно ли оспорить решение банка о полном взыскании долга по кредиту?
Иван

оснований не усматривается.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Так значит, не надо было брать кредит на таких условиях, их надо было согласовывать до подписания договора."

Это было 2.5 года назад, за это время была смена работы и поэтому дата оплаты кредита уже не подходила

за это время была смена работы и поэтому дата оплаты кредита уже не подходила
Иван

А вы письменно обращались в банк с просьбой заключить дополнительное соглашение и внести изменения в график платежей?

Хотя, конечно, уважительным такой аргумент назвать сложно. Согласно ТК РФ заработная плата выплачивается каждые полмесяца, при этом выплата за первую или вторую половину месяца примерно должна быть одинакова — пропорциональна фактически отработанному времени.

Виктор Будяну
Юрист

Иван, если есть возможность — отправьте скан договора для ознакомления.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

договор содержит сумму, проценты, размер штрафов и также график платежей, больше кажется полезной информации там нет