Имеет ли супруг права на половину наследства, если был договор определения долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы с супругом развелись в 2011 году, при разделе имущества мне досталась 1/3 дома, но в 2013 мы помирились и опять зарегистрировали отношения. Пол года назад супруг умер и я заявила права на наследство, но нотариус отказал мне в 1/2 дома мотивируя тем, что у нас уже был договор определения долей, на наследство претендует еще его дочь имею ли я права на половину наследства?
, Мария, с. Вагай
Олег Феофанов
Добрый день. Нет, Вы унаследуете только половину его доли, наравне с его дочерью, так как дом уже разделени выдела супружеской доли потребовать Вы уже не можете
Дмитрий Чернобавский
Здравствyйте!
нотариyс прав, поскольку доля в доме была определена и является личной собственностью, а не совместно нажитой за время после повторной регистрации брака.