Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1220 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД зашедшего в дом без разрешения хозяев?

Мой брат на тракторе около дома перетаскивал бревна. Трактор не зарегистрирован, а он лишен прав за пьяную езду. В километре от дома, он увидел, что едет патрульная машина, сотрудники гибдд. он припарковал трактор и убежал. Сотрудники гибдд увидели, что он вышел из трактора и начали его искать. Один из сотрудников зашел домой, искал в бане, в сенях, во дворе, обошел все хозяйство.И все это происходило без разрешения хозяев. Была дома бабушка, у нее спросили сотрудники дпс, куда убежал водитель с трактора, на что она ответила, что ничего не знает. Далее пришла мама и увидела , как сотрудник дпс ищет моего брата по всему хозяйству. правомерны ли его действия?как я знаю, обыск разрешен только с санкции прокурора!можно ли его как-либо наказать?спасибо)))

28 Декабря 2016, 20:34, вопрос №1487745
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Нет, такого действия как обыск жилища и строений физического лица в данном случае незаконен по данным делам

    Глава 27. ПРИМЕНЕНИЕ МЕР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА
    ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
    Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

    1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
    1) доставление;
    2) административное задержание;
    3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;
    4) изъятие вещей и документов;
    5) отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида;
    5.1) освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;

    6) медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
    7) задержание транспортного средства;

    8) арест товаров, транспортных средств и иных вещей;
    9) привод;
    10) временный запрет деятельности;

    11) залог за арестованное судно;
    (п. 11 введен Федеральным законом от 11.07.2011 N 198-ФЗ)

    12) помещение иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, в специальные учреждения, предусмотренные Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

    Все остальное незаконно. Пишите жалобу руководству и в прокуратуру

    28 Декабря 2016, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое

    28 Декабря 2016, 20:42
  • Юрист - Ксения
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Инга, здравствуйте! Нет, действия сотрудников ГИБДД были не правомерны, т.к. нарушают нормы российского законодательства в части неприкосновенности жилища. Вы можете обжаловать действия вышестоящему руководства данных сотрудников, в прокуратуру или суд.

    28 Декабря 2016, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.