Есть ли необходимость в переподготовке, чтобы соответствовать требованиям проф стандарта педагога?

У меня диплом по специальности "Музыкальное образование", квалификация учитель музыки. Так же есть диплом с квалификацией музыкальный руководитель, учитель музыки и пения. В обоих дипломах помимо основный музыкальных предметов имеются программы по психологии и педагогике. На протяжении 9 лет я работаю в должности старшего воспитателя в детском саду. За это время я прошла 2 раза аттестацию на первую квалификационную категорию по должности, курсы повышения квалификации по направлению дошкольное образование, в общей сложности более 150 часов только за последние 2 года. Мой опыт работы позволяет считать мне, что я достаточно хорошо ориентируюсь в вопросах дошкольного образования и считаюсь неплохим специалистом среди коллег нашего района. Вопрос в следующем: есть ли необходимость проходить переподготовку по направлению "Дошкольное образование" на воспитателя детского сада, чтобы соответствовать требованиям Профессионального стандарта педагога?

Буду Вам очень признательна, если Вы мне ответите на мой вопрос.

, Оксана, г. Екатеринбург
У меня диплом по специальности «Музыкальное образование», квалификация учитель музыки. Так же есть диплом с квалификацией музыкальный руководитель, учитель музыки и пения.
Оксана

Добрый вечер!

Оксана, профстандарт педагога распространяется только на учителей и воспитателей. Для старшего воспитателя профстандарт пока не принят, поэтому для Вас ничего не меняется. Какие были требования к квалификации по ЕКС работников образования такие и остались. Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Таким образом, поскольку образование по специальности Музыкальное образование это образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», то Вы соответствуете должности старшего воспитателя и переподготовка Вам не требуется.

Удачи Вам!

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Владимир Александрович, спасибо за ответ. У меня есть еще маленький вопрос для уточнения: если я не работала в должности воспитателя до назначения на должность старшего воспитателя, то это будет нарушение? Какое за это предусмотрено наказание? И есть ли способ его избежать?

Спасибо. С уважением, Оксана.

Оксана

Оксана, в данном случае, можно применить п. 9 ЕКС работников образования: лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Таким образом, у руководителя были основания и возможности принять Вас на должность старшего воспитателя. Просто, все нужно грамотно оформить.

Удачи Вам!