Как юридически обосновать и отсудить часть недвижимости?

Мать алкоголичка. У нас есть квартира. Одна четверть принадлежит мне. После смерти бабушки и дедушки она переписала их доли на себя. Можно ли переписать квартиру на себя или же продать и разделить или как-то решить этот вопрос юридически? Были ли похожие ситуации в практике и как они решались?

, Андрей, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

После смерти бабушки и дедушки она переписала их доли на себя.
Андрей

Она была наследницей первой очереди, поэтому доли её родителей перешли к ней.

Можно ли переписать квартиру на себя
Андрей

Нет.

продать и разделить или как-то решить этот вопрос юридически?
Андрей

Мать Вашу долю явно покупать не будет, а Вы её доли (если хотите и она согласна) можете купить.

Были ли похожие ситуации в практике и как они решались?
Андрей

Решаются по разному. Например, собственники продают квартиру и делят деньги. Или один собственник продаёт свою долю третьим лицам (если участник совместной долевой собственности отказывается от преимущественного права покупки). Или меняют одну квартиру на два разных жилых помещения.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

После смерти бабушки и дедушки она переписала их доли на себя.

Ваша мать по всей видимости приняла наследство.

Можно ли переписать квартиру на себя или же продать и разделить или как-то решить этот вопрос юридически?

Переоформить на ваше имя доли, собственником которых является ваша мать, можно только по договору дарения или по договору купли-продажи. Более юридически значимых способов не существует.

С уважением!

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Вы можете выкупить её доли. Или пусть она Вам их подарит с правом проживания. Или оформите договор ренты с Вашей матерью. В любом случае надо обращаться к нотариусу.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущейредакции.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Открыть полный текст документа

Андрей, ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.